16 декабря 2014, 11:06

Житель Чечни осужден на 1 год и 4 месяца по обвинению в хранении гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Урус-Мартановского района Чечни приговорен к 1 году 4 месяцам колонии строго режима за незаконное хранение ручной гранаты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики.

"Кавказский узел" писал, что 41-летний житель села Гойское Урус-Мартановского района Чечни Висита Каев был задержан 6 сентября после того, как при личном досмотре у него была обнаружена ручная граната. 5 ноября суд принял решение о взятии его под стражу, так как, по данным правоохранительных органов, он нарушил условия пребывания под подпиской о невыезде и скрылся от следствия.

По данным следствия, гранату Каев случайно обнаружил еще в 2001 году на окраине села Гойское и с тех пор незаконно хранил в своем домовладении. Мужчина обвинялся по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч.1 ст. 222), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы сроком до четырех лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

"Решением суда города Урус-Мартан приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ранее Каев был судим и, кроме того, пытался скрыться от следствия. Эти обстоятельства и послужили причиной для вынесения ему такого приговора", – сообщил сотрудник республиканской прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

Близкие осужденного считают вынесенный ему приговор "чрезмерно суровым". "Висита получил полтора года колонии за то, что хранил дома гранату. Но мы знаем немало случаев, когда за хранение пистолета или автомата суд назначал условное наказание или приговаривал человека к нескольким месяцам заключения. Просто у нас не было возможности решить вопрос, как это делают другие, поэтому ему и вынесли такой чрезмерно суровый приговор. Я хочу, чтобы он был обжалован, но есть опасения, что приговор могут еще больше ужесточить, поэтому к единому мнению по этому вопросу мы пока не пришли", – сказал по этому поводу один из родственников осужденного.

Комментариями от самого Каева и информацией о признании им вины "Кавказский узел" не располагает. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей