15 декабря 2014, 08:32

Венецианская комиссия СЕ позитивно оценила принятые в Азербайджане поправки в законодательство об НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия Совета Европы вынесла положительное заключение по внесенным в Азербайджане поправкам в закон "О неправительственных организациях", сообщила представитель комиссии Татьяна Баева. В то же время, по ее словам, власти страны не прислушались к рекомендациям по упрощению процедуры регистрации НПО. 

Как информировал "Кавказский узел", 17 октября парламент Азербайджана внес поправки в законодательство в области неправительственных организаций. Парламентарии приняли изменения и дополнения в законы "О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)" и "О грантах". В частности, поправки предусматривают предоставление иностранными донорами грантов общественным объединениям страны только с разрешения правительства республики. 

Внесенные дополнения в законодательство об НПО были рассмотрены 12 декабря на очередной пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы. По утверждению Татьяны Баевой, принявшей участие в заседании, внесенные азербайджанским парламентом изменения носят позитивный характер.

"В заключении отмечается, что срок, предоставляемый руководителям НПО для устранения допущенных ими нарушений, продлен до 30 дней. Ясно определено право НПО обращаться в административные органы или в суд в отношении любой меры ответственности, определенной законом", - приводит слова Баевой APA.

Однако в заключении комиссии в то же время отмечается, что поправки не затронули ряд других рекомендаций, которые содержатся в заключении Венецианской комиссии от 2011 года.

"Так, процедура регистрации НПО не была упрощена в необходимой мере. Вопрос, связанный с отделами и представителями зарубежных НПО, также остается беспокоящим моментом", - подчеркнула представитель комиссии.

По ее словам, в своем заключении Венецианская комиссия рекомендовала властям Азербайджана пересмотреть установленные нормы, связанные с регистрацией местных и международных НПО, а также с ограничениями в финансировании организаций из зарубежных фондов.

При этом комиссия заявила о готовности оказать содействие в этой работе.

В настоящее время на официальном сайте Венецианской комиссии нет информации о принятом заключении, однако, как утверждает Баева, его текст будет опубликован в полном объеме 15 декабря. 

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) была учреждена в январе 1990 года. Одним из основных направлений ее деятельности является содействие в области конституционного права. Для выработки рекомендаций комиссия анализирует документы конституционного характера, причем делает это как по просьбе государств, так и органов Совета Европы и других международных организаций, информирует Центр мониторинга демократических процессов "Кворум".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей