15 декабря 2014, 05:35

СКР заподозрил полпреда главы Чечни на Украине в совершении насилия над полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев, подозреваемый в крупном мошенничестве, стал фигурантом уголовного дела по факту применения насилия к представителям власти. Сам полпред, находящийся в Грозном, заявил, что готов явиться на допрос по первому требованию.

Как писал "Кавказский узел", вечером 19 ноября Цицулаева пытались задержать в ресторане московской гостиницы "Золотое кольцо" в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве. Однако за чиновника вступились его брат и телохранители, оказавшие сопротивление силовикам. В итоге Цицулаеву удалось покинуть место происшествия и вылететь в Грозный, а его брат и двое охранников 21 ноября были арестованы по решению Хамовнического райсуда Москвы по подозрению в применении насилия к представителям власти. 

Рамзан Цицулаев стал подозреваемым в совершении насилия над полицейскими. Возбужденное против него уголовное дело по ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) было выделено в отдельное производство, так как Цицулаев в настоящее время находится в Грозном, пишет 15 декабря "Коммерсант".

Как сообщил изданию представитель главы Чечни на Украине, он готов приехать в Москву на допрос со своим адвокатом по первому требованию следствия. Однако, как утверждает чиновник, его пока так и не побеспокоили.

По словам адвоката брата Цицулаева Артема Сарбашева, объем уголовного дела в отношении его подзащитного и охранников полпреда составляет два тома, поэтому защита планирует потратить на ознакомление с ним не более двух недель. Защитник сообщил, что ни его клиент, ни остальные подозреваемые свою вину не признают.

"Мы расцениваем инцидент не как нападение на полицейских, а как досадное недоразумение. Если бы оперативники спокойно подошли, представились, потребовали положить руки на стол и оставаться на своих местах, все бы подчинились", - отметил Сарбашев, которого цитирует "Интерфакс".

Что касается заведенного на него уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), то, как утверждал ранее Цицулаев, он согласился помочь в поисках адвоката некой Марии Новиковой, муж которой был заключен в СИЗО. По версии Цицулаева, женщина попросила у него встречи в Москве, в ходе которой пыталась передать ему что-то в черном пакете, именно в этот момент и появились правоохранители.

Уроженец Урус-Мартановского района Чечни Рамзан Цицулаев возглавил представительство Чечни на Украине в июне 2010 года. По неофициальным данным, именно он занимался вопросом освобождения из плена журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, сообщает РБК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей