Карта с территорией Российской Федерации, на которой Доку Умаров провозгласил «джихад» против «неверных» с целью их изгнания и утверждения законов шариата. Фото: Alfer1002 https://ru.wikipedia.org

13 декабря 2014, 09:25

В Башкирии пять человек осуждены по обвинению в причастности к "Имарату Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро жителей Башкирии приговорены к тюремным срокам по обвинению в участии в организации "Имарат Кавказ", признанной в России экстремистской.

По версии обвинения, ячейка "Имарата Кавказ", чья деятельность на территории России запрещена судом, была создана в 2012 году местным жителем Альфредом Мухаметдиновым. С июля по октябрь 2012 года Мухаметдинов и его знакомые действовали в Мечетлинском и Учалинском районых Башкирии, а также в Челябинской области, считает сторона обвинения.

Подсудимым вменялись антиконституционная пропаганда и вооруженное нападение в октябре 2012 года на почтовый автомобиль, в ходе которого водитель машины был ранен.

По итогам судебного разбирательства подсудимые Альфред Мухаметдинов, Руслан Курмангалеев, Артур Загидуллин, Марат Шарафутдинов и Денис Ахметшин были признаны виновными в организации экстремистской организации, бандитизме, незаконном обороте оружия, разбое и краже. 

Верховный суд республики назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 10 до 13 лет, сообщается 12 декабря на сайте прокуратуры Башкирии.

Комментариев от осужденных или их адвокатов относительно приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в марте 2014 года в Башкирии были осуждены еще четверо местных жителей, также обвиняемых в причастности к "Имарату Кавказ", признанному в России экстремистской организацией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей