12 декабря 2014, 20:50

Экс-депутат Волгоградской гордумы обвиняется в растрате и злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по делу директора управляющей компании ООО "Емкор", бывшего депутата Волгоградской гордумы Сергея Емельяненко. Он обвиняется в растрате с использованием служебного положения в крупном размере и злоупотреблении полномочиями.

Следствие установило, что в 2009 году между муниципальным унитарным предприятием "Волгоградское коммунальное хозяйство" (МУП "ВКХ") и ООО "Емкор" был заключен договор энергоснабжения. Однако на протяжении 2011-2013 годов, вопреки договору, Емельяненко не перечислял поставщику энергоресурсов поступавшие от населения в качестве оплаты коммунальных услуг денежные средства, а распорядился ими исключительно на иные цели, связанные с деятельностью ООО "Емкор", в том числе на покупку строительных материалов. В результате МУП "ВКХ" был причинен материальный ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Кроме того, следствие пришло к выводу, что Емельяненко с апреля 2009 года по июль 2010 года перечислил с расчетного счета ООО "Емкор" на расчетный счет ООО "ВАИТ", где сам же являлся учредителем, денежные средства в размере 5,5 млн рублей. Эти деньги пошли на оплату строительных материалов, бытовой техники, печатных изданий (газет), личной рекламы Емельяненко в качестве депутата Волгоградской городской думы. Тем самым обвиняемый растратил денежные средства ООО "Емкор" в личных целях, считают следователи.

Дело экс-депутата будет направлено для рассмотрения в Краснооктябрьский районный суд Волгограда, сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области 12 декабря.

С целью возмещения причиненного материального ущерба, на четыре объекта недвижимости, транспортные средства, доли в уставных капиталах подконтрольных обвиняемому организаций, был наложен арест. 

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемый признал полностью, сообщается на сайте главного управления МВД по Волгоградской области 12 декабря.

Комментариев Емельяненко или его представителей относительно выдвинутых обвинений пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 мая 2010 года на Сергея Емельяненко в его бытность депутатом Волгоградской городской думы и председателем комитета ЖКХ было совершено нападение. С порезом на шее и поломанным носом народный избранник был госпитализирован. 

По мнению Сергея Емельяненко, нападение носило заказной характер и было связано с его бизнесом. По словам другого депутата гордумы Георгия Горячевского, в адрес Емельяненко от конкурентов по бизнесу поступали угрозы.

В 2009 году депутаты Емельяненко и Горячевский вышли из фракции "Единой России" в Волгоградской гордуме и вошли в состав фракции "Справедливая Россия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей