12 декабря 2014, 19:32

В Чечне 15 декабря начнется рассмотрения иска МВД к спортсмену Мураду Амриеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приступает к рассмотрению иска управления МВД по Чечне к спортсмену Мураду Амриеву, в котором ведомство требует обязать ответчика выплатить компенсацию морального вреда, нанесенного его высказываниями о том, что он подвергся пыткам в здании полиции Грозного. Первое заседание по иску на 15 декабря.

В сентябре 2013 года Мурад Амриев обратился к правозащитникам из Сводной мобильной группы за помощью, сообщив, что подвергся пыткам в здании УМВД Грозного. Со слов Амриева, 25 августа трое мужчин затолкали его в свою машину и увезли в здание УМВД по городу.

Амриев утверждал, что в течение двух дней силовики его избивали, пытали током, подвешивали к потолку и унижали. Он также заявил, что к похищению причастен высокопоставленный сотрудник местной полиции, считающий, что брат Амриева совершил покушение на его жизнь.

Брат Амриева сейчас проживает в Германии, а сам Мурад профессионально занимается смешанными единоборствами, сообщает Комитет против пыток. По данным организации, Амриев сообщал в СКР о совершении в отношении него преступления, но ведомство отказывало ему в возбуждении уголовного дела 12 раз.

27 июня 2014 года представители управления МВД по Чечне подали иск о защите чести о достоинства к Амриеву. Поскольку на назначенные заседания представители силового ведомства не являлись, 9 октября суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, однако истец это решение обжаловал, и 8 декабря определение было отменено. 

15 декабря Ленинский суд Грозного приступит к новому рассмотрению иска, сообщается на сайте Комитета против пыток.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений Мурада Амриева и иска к нему.

Ранее "Кавказский узел" информировал и о других сообщениях о применении силовиками в Чечне пыток. Так, в этом году судами в республике были осуждены президент Ассамблеи народов Кавказа Руслану Кутаев и житель Чечни Сулейман Эдигов - оба осужденных заявляли о том, что подвергались пыткам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей