Юнус-Бек Евкуров (справа) в рабочей поездке по Ингушетии во время сбора урожая, сентябрь 2014. Фото: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/g375f_14.shtml

12 декабря 2014, 07:59

Евкуров предложил продавать картофель в Ингушетии только жителям республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве одной из стабилизационных мер для рынка продовольствия в Ингушетии глава региона Юнус-Бек Евкуров предложил продажу картофеля только местным жителям. За ситуацией на рынке в республике будет следить специально созданный штаб по оперативному реагированию на изменение цен.

Предложение ограничить реализацию выращенного в республике картофеля глава региона озвучил 11 декабря во время обсуждения с вице-премьером правительства Ингушетии Асхапом Гойговым текущего состояния цен на продукты.

"Когда были излишки продукции, их продавали всем. Сейчас же нужно продавать картофель только жителям республики, но по той же цене", - приводит слова Юнус-Бека Евкурова официальный сайт республики.

По информации Асхапа Гойгова, в настоящее время цена на картофель в республике в среднем ниже, чем в соседних регионах, и составляет, по его словам, "16 рублей за килограмм". При этом он отметил, что средняя цена на картофель в регионе в 2013 году составляла порядка 18-19 рублей за килограмм.

Тем не менее, отметил Гойгов, на оптовых рынках Ингушетии наблюдается рост стоимости ряда продуктов. В частности, по данным вице-премьера правительства региона, по 12 позициям из 40 цены на продукты в республике выше, чем в соседних регионах СКФО.

"Так, наблюдается резкий рост цены на гречку и сезонное повышение цен (на 15-30%) на некоторые овощи и фрукты, а также молочные продукты", - отметил Асхап Гойгов.

Что касается текущей стоимости нефтепродуктов, то, как отметил чиновник, она осталась на прежнем уровне. Лекарственные препараты в аптеках, по утверждению вице-премьера, подорожали незначительно.

"Цена на оптовые поставки лекарств в медицинские учреждения в целом по России выросла на 3,95%, в республике это повышение составляет 3,88%. А цены на лекарства в аптеках региона выросли и того меньше – всего на 1%", - отметил Гойгов.  

На встрече с вице-премьером правительства Юнус-Бек Евкуров поручил сформировать республиканский штаб и районные рабочие группы по оперативному реагированию на изменение цен. Согласно этому поручению, штаб будет проводить ежедневную обработку информации и анализ цен на рынках и в магазинах, передает ТАСС.

Напомним, после присоединения Крыма к РФ США, Япония, ЕС и ряд стран Европы, не входящих в Евросоюз, ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц. 

Эксперты, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", считают, что введение запрета на поставку в РФ продовольствия из стран, ранее применивших санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, положительно скажется на развитии сельхозпроизводства в регионах юга России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей