23 августа 2002, 15:52

Указы просят признать недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Союза коммерческих организаций КБР Каншоби Ажахов обратился к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову в связи с неисполнением в Кабардино-Балкарии решений Конституционного и Верховного судов РФ о незаконности назначения и освобождения глав администраций местного самоуправления.

В письме подчеркивается, что Конституционный суд РФ неоднократно в течение 1997-2000 г.г. признавал не соответствующими Основному закону страны положения законодательства некоторых субъектов РФ о назначении и освобождении глав администраций.

Как говорится в обращении, Конституционный суд РФ определением от 2 ноября 2000 г. подтвердил неконституционность пункта "Е" статьи 81 Конституции КБР и пункта 3 статьи 17 закона "О местном самоуправлении в КБР", согласно которым президенту Кабардино-Балкарии предоставляется право назначения на должность и освобождения от должности глав местного самоуправления. Суд также определил, что эти нормы подлежат отмене и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами. Это решение суда вступило в силу 13 января 2001 года.

Каншоби Ажахов отмечает, что в 1998-2002 г.г. президент КБР своими указами назначал и освобождал глав администраций районов и городов республиканского подчинения, а те, в свою очередь, по поручению президента КБР - глав администраций других населенных пунктов.

Прокуратура КБР, несмотря на неоднократные требования Союза, не приняла мер прокурорского реагирования по обеспечению отмены противоправных актов, а обращение в Генеральную прокуратуру РФ в ноябре 2001 г. в нарушение закона "О прокуратуре РФ" было переправлено в прокуратуру Кабардино-Балкарии.

Повторно обращаясь к Генеральному прокурору РФ, Союз коммерческих организаций КБР просит обязать прокуратуру Кабардино-Балкарии обратиться в суд с требованием о признании названных указов президента КБР недействительными.

источник: "Газета Юга" (Кабардино-Балкария)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей