24 августа 2002, 17:17

Власть и НКО: через взаимопонимание к сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взаимодействию некоммерческих общественных объединений и органов власти был посвящен одноименный семинар, который состоялся 23 августа в столице Адыгеи по инициативе Краснодарской региональной общественной организации "ЮРРЦ" (Южный региональный Ресурсный Центр) и Адыгейской республиканской общественной организации Ресурсный Центр "Содействие".

На семинар были приглашены руководители и активисты некоммерческих организаций города Майкопа и районов Республики Адыгея.

Открылся семинар лекцией "Основные формы взаимодействия НКО и органов власти", с которой выступила руководитель семинара, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти ЮРРЦ - О.В.Зенченко. По окончании лекции участников семинара ждала работа в группах: они выясняли и анализировали причины, по которым и некоммерческие организации и властные структуры просто обречены на взаимодействие, пытались сформулировать принципы успешного сотрудничества власти и третьего сектора (НКО).

После презентации и оживленного обсуждения результатов работы в группах открылось заседание "круглого стола", на котором развернулась дискуссия о перспективах взаимодействия некоммерческих объединений, представительного, исполнительного органов местного самоуправления республиканского центра.

Руководители городских и районных общественных организаций познакомились с методами продвижения интересов НКО в процессе взаимодействия с органами власти, такими как лоббирование, проведение общественных кампаний, создание коалиций. Своеобразной "изюминкой" прошедшего семинара стало проведение "круглого стола" на тему: "Участие некоммерческих организаций в бюджетном процессе". Это участие, по мнению участников "круглого стола", предполагает прежде всего, принятие мер, способствующих полному пониманию общественностью механизмов каждого этапа бюджетного процесса. Немаловажно также, считают руководители НКО город и республики, полное информирование общественности о выработке приоритетов бюджетной политики, о продвижении разработки проекта бюджета, о ходе его принятия представительным органом, о контроле за исполнением бюджета.

По мнению участников семинара, подобная форма обучения актива некоммерческих общественных объединений во многом будет способствовать выработке совместных "правил игры" для наиболее эффективного использования на местном уровне огромного ресурса общественного контроля за властью, о котором говорится в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию 18 апреля 2002 года и без которого немыслимо продвижение по пути построения в России гражданского общества.

Автор: Эдуард Билялов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей