Колючая проволока. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

09 декабря 2014, 23:51

Осужденный из Северной Осетии не был организатором беспорядков в челябинском СИЗО, считают в ОНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатором бунта в СИЗО №1 Челябинска следствие считает заключенного верхнеуральской тюрьмы Каргиева, осужденного за убийство в Северной Осетии. Но инициаторами беспорядков, вероятнее всего, были другие заключенные, заявил председатель ОНК по Челябинской области Александр Юрин.

По версии следствия, 8 декабря несколько заключенных отказались выполнять законные требования сотрудников администрации СИЗО №1 Челябинска после обнаружения у одного из них запрещенного предмета – сотового телефона. Заключенные, как отметили следователи, в ночь на 9 декабря устроили беспорядки и причинили ущерб имуществу учреждения.

Возбуждено уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках. Порядок в СИЗО восстановлен, пострадавших среди заключенных нет, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР по Челябинской области.

"Это результат борьбы двух криминальных авторитетов за неофициальную власть в СИЗО"

"По официальной версии, у него (Каргиева. - Прим. "Кавказского узла") изъяли запрещенный предмет – мобильный телефон, и он криками поднял все СИЗО на восстание. Сотовые телефоны изымаются еженедельно у разных осужденных, и если из-за каждого изъятого телефона была бы такая реакция, беспорядки происходили бы постоянно", - заявил председатель ОНК по Челябинской области Александр Юрин в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Инициаторами бунта, по его мнению, стали другие заключенные. "Я считаю, что это - результат конфликта двух криминальных авторитетов в борьбе за неофициальную власть в следственном изоляторе. Кто они, я сказать не могу, но Каргиева среди них, по моему мнению, нет", - отметил Юрин.

Сегодня председатель ОНК побывал в следственном изоляторе, однако, по его словам, не смог встретиться с арестантами.

"Я никого не увидел, кроме массы сотрудников УФСИН, Следственного комитета, прокурора области. При мне приходил специалист по пожарной охране, так как там был пожар. Знаю, что на территории СИЗО работали медики, значит, кому-то требовалась медицинская помощь. В беспорядках участвовало более 100 человек, естественно, были какие-то последствия. К арестантам меня сегодня не допустили, мотивируя тем, что с ними проводят следственные действия. Сказали, что все они на допросах. Скорее всего, их развезли по разным изоляторам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрин.

Инициатором волнений считается заключенный верхнеуральской тюрьмы по фамилии Каргиев, осужденный за убийство в Северной Осетии. В СИЗО он был привезен для участия в судебном заседании в Центральном районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу о беспорядках в Копейской колонии №6, сообщает со ссылкой на представителя прокуратуры Челябинской области издание "Челябинск.ру".

Уроженец Южной Осетии Каргиев отбывает 12-летний срок по обвинению в убийстве, отмечает Lifenews.

Родные заключенных утверждают, что причиной бунта был дележ власти в СИЗО и смена "смотрящего", пишет Znak.com.

"Беспорядки начались после столкновения двух группировок"

Бунт в СИЗО был спланирован заранее и вряд ли его мог организовать один человек. Беспорядки начались после столкновения двух группировок. По словам арестантов, не участвовавших в бунте, стычки между двумя неформальными лидерами в СИЗО происходили всю предыдущую неделю, а ночью сегодня оказались открытыми двери двух камер, и представители одной группировки смогли попасть к представителям другой. В результате началась драка, а, чтобы привлечь внимание к потасовке, арестанты в одной из камер стали жечь матрасы, передает со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова "Первый областной".

На законные требования сотрудников СИЗО выйти из камеры осужденный К., у которого был обнаружен сотовый телефон, призвал других заключенных к членовредительству, заявили в УФСИН по Челябинской области.

"Спецконтингент соседней камеры потеряв из поля зрения осужденного К. начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий", - сообщается сегодня на сайте УФСИН по Челябинской области.

Спецсредства и физическая сила к заключенным не применялась. В это время у СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежи, полицией было выставлено оцепление. В настоящее время СИЗО работает в штатном режиме, отметили в ведомстве.

В связи с инцидентом в СИЗО прокуратура Челябинской области организовала проверку в исправительном учреждении. Во время беспорядков, по данным прокуратуры, в двух камерах были проломлены стены, восемь человек, в том числе зачинщик беспорядков, нанесли себе резаные раны предплечий, всем оказана медицинская помощь, сообщается сегодня на сайте прокуратуры Челябинской области.

Комментариев от осужденного Каргиева или его представителей относительно участия в беспорядках пока не поступало.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей