09 декабря 2014, 22:39

Полиция в 2014 году выявила 18 преступлений в сфере олимпийского строительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД Краснодарского края с начала текущего года выявили 18 преступлений при строительстве объектов для зимних Олимпийских игр в Сочи. За период подготовки и проведения Олимпиады-2014 в суд направлено 10 уголовных дел о коррупции в этой сфере, сообщил сегодня представитель МВД.

В полицию в ходе подготовки к Олимпийским играм из управления по надзору за исполнением законодательства регулярно поступали материалы для проведения проверок предприятий, осуществлявших выполнение работ на объектах олимпийского строительства, сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Вячеслав Екимов.

"Было направлено 22 материала, по некоторым до настоящего времени проводятся проверки. Всего же в текущем году управлением выявлено 18 преступлений в сфере Олимпийского строительства, из них 9 отнесены к категории тяжких и особо тяжких, 11 преступлений совершено в крупном и особо крупном размерах. За весь период подготовки и проведения Олимпийских игр в суд направлено 10 уголовных дел в отношении 12 лиц, совершивших указанные преступления", - заявил Вячеслав Екимов сегодня на пресс-конференции.

По уже оконченным уголовным делам сумма причиненного материального ущерба составила 207,6 миллиона рублей. Так, за возможность выполнения работ в рамках краевой целевой программы строительства олимпийских объектов коммерческая организация получила через посредника коммерческий подкуп в размере 1,2 миллиона рублей, сообщается сегодня на сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данному факту в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ. "В настоящее время руководитель организации и посредник осуждены к двум годам лишения свободы условно и штрафам в сумме 150 и 50 тысяч рублей соответственно", - отметил начальник управления ЭБ и ПК.

Также завершено расследование и готовится к передаче в суд дело по обвинению в хищении более 430 миллионов рублей гендиректора предприятия "Тоннельный отряд-44". Средства были выделены на капитальный ремонт муниципальных автомобильных дорог, передает со ссылкой на Вячеслава Екимова "Интерфакс".

Комментариев представителей указанных компаний относительно данных уголовных дел пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2013 года Счетная палата выявила завышение стоимости олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей. Однако госкорпорация "Олимпстрой" отвергла обвинения в причастности к удорожанию олимпийских объектов, отметив при этом, что все объекты "имеют положительное заключение Главгосэкспертизы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей