Камиль Гулиев со своим ребенком. Фото жены К. Гулиева из семейного архива

09 декабря 2014, 11:45

Пропавший в Дагестане Камиль Гулиев помещен в изолятор Карабудахкентского РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Камиль Гулиев, о похищении которого заявляла его супруга, находится в изоляторе временного содержания Карабудахкентского РОВД как подозреваемый в незаконном обороте оружия. Родственники Гулиева уверены, что дело в отношении него сфабриковано.

"Кавказский узел" сообщал, что 5 декабря Айша Гулиева заявила об исчезновении своего мужа Камиля. Женщина выразила опасение, что ее супруг мог стать жертвой похищения. 6 декабря родственники подали заявление о похищении Гулиева в полицию Махачкалы.

Супруга: у моего мужа никогда не было оружия

С родственниками Гулиева связался дознаватель и сообщил, что он задержан и находится в ИВС Карабудахкентского района по подозрению в незаконном обороте оружия.

"Он также сообщил, что ему предоставили адвоката по назначению, которая должна была с нами связаться, однако этого не произошло. Мне никаких подробностей не озвучили, я спросила, в каком состоянии он находится, не нуждается ли в еде, на что сотрудник ответил, что его дважды кормили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Айша Гулиева.

"Для нас это шок, у моего мужа никогда оружия не было, и это связано с его деятельностью по сбору средств нуждающимся", - сказала она.

Семья  Гулиева связывает уголовное преследование с его благотворительной деятельностью. Он на своей страннице в Facebook под ником Abu Usman систематически объявлял сбор средств нуждающимся - на оплату аренды жилья семьям, воспитывающим детей без кормильцев, на питание для них, на организацию юридической помощи тем, кого, по его мнению, незаконно обвинили в причастности к боевикам. Последняя запись на странице Гулиева датирована 18.00 5 декабря, в ней он сообщал о пожаре в здании ФСБ.

Айша Гулиева убеждена, что ее муж не стал бы рисковать судьбой своей семьи. "Если его посадят, его родители-инвалиды, которые находятся на его попечении, не смогут даже по врачам ходить", - сказала она.

Родственники Камиля Гулиева ищут своего адвоката, 8 декабря они обратились за помощью в Правозащитный центр "Мемориал", где получили "практические советы, как найти Камиля".

"Затем мы обратились с заявлением в Следственный комитет, и после этого нам сообщили, что он задержан", - заключила жена Гулиева.

Информацию о задержании Гулиева корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил представитель Карабудахкентского РОВД. 

"Обвинение еще не предъявлено, его задержали", -  сообщил сотрудник, отказавшись, однако, сообщить дату и обстоятельства задержания.

Дациев: подобные задержания являются распространенной практикой в Дагестане

В дагестанском представительстве ПЦ "Мемориал" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в организацию за правовой помощью обратилась семья Камиля Гулиева.

"Да, такое обращение нами получено. Они просят установить его местонахождение и оказать юридическую поддержку и помощь", - сказал представитель организации Сиражутдин Дациев, добавивший, что информация о Гулиеве появится на сайте ПЦ "Мемориал".

По его словам, подобные случаи являются в Дагестане распространенной практикой.

"Такие случаи нередки. Сначала человек исчезает, затем объявляется найденным в ОВД. У нас выходил бюллетень по прошлому году со статистикой подобных случаев. К сожалению, мы не являемся членами Общественной наблюдательной комиссии и не можем с ним встретиться в местах содержания под стражей, но мы обратимся с соответствующей просьбой к членам ОНК", - заключил Дациев.

Юсупов: в первую очередь необходимо расследовать обстоятельства задержания Гулиева

До расследования обстоятельств исчезновения Гулиева преждевременно делать выводы об оружии, которое, по версии следствия, было у него найдено, сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанского издания "Новое дело" Идрис Юсупов.

"Информация о его задержании появилась лишь после обращения в "Мемориал" и СКР, после чего родственники Гулиева вновь поехали в Советское РОВД, где им сообщили, что, по их данным, пришедшим по сводкам, его задержали в ночь с 7 на 8 декабря в Карабудахкентском районе с оружием, и в отношение него возбудили дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, - прим. "Кавказского узла")", - уточнил Юсупов.

"Родственникам также сообщили, что он в присутствии назначенного адвоката признал принадлежность оружия. Как это было сделано - пока не выяснено, был ли он избит или нет. Его не освидетельствовали еще, непонятно, где он был два дня", - рассказал Юсупов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителя защиты по назначению относительно обстоятельств задержания Гулиева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике боестолкновений, спецопераций и похищений.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей