09 декабря 2014, 04:18

В Армении на озере Севан введен запрет на ловлю сига и ишхана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении введен запрет на ловлю рыбы и раков на озере Севан в период с 8 по 25 декабря. В целях обеспечения естественного воспроизводства сига и ишхана указ о запрещении ловли издал министр по охране природы Армении Арамаис Григорян.

Озеро Севан представляет собой самое большое пресноводное озеро на Кавказе, одно из самых больших высокогорных пресноводных озер Земли. Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2013 года экологи заявили, что на озере эндемические виды рыб находятся на грани исчезновения.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Министерства по охране природы Армении, "Национальному парку Севан" поручено организовать контроль на озере, его прибрежных территориях, а также по всей протяженности рек, впадающих в Севан.

Представитель ведомства также сообщил, что с целью пресечения продаж сига и ишхана, министерство будет проводить инспекции на рынках и дорогах Армении, где частники продают свой улов.

Зироян: популяция сига увеличилась до 500 тонн

Начальник агентства по управлению биоресурсами министерства по охране природы Арташес Зироян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, согласно данным Института биологии Национальной академии наук, популяция сига существенно увеличилась и достигла почти 500 тонн.

"Если естественный прирост популяции сига продолжится такими темпами, то к 2017 году его объем вырастет до тысячи тонн, из которых двести тонн можно будет выделить на промышленную ловлю", - сказал он.

По его словам, серьезная проблема возникла с популяцией ишхана, который занесен в Красную книгу Армении. "Ишхан – эндемик Севана, из четырех видов которого осталось два - летний бахтак и гегаркуни. Ввиду этого, приоритетной задачей является вопрос популяции этого вида", - отметил начальник агентства, добавив, что запрет на ловлю рыбы на озере Севан действует восемь лет.

При этом, как отметил Арташес Зироян, жители региона незаконно промышляют рыболовством, чтобы обеспечить свое существование. Объемы браконьерства, по его словам, составляет 30-40%.

Зироян считает, что, хотя указом министра введен запрет и на ловлю раков, регулировать их популяцию нет необходимости. Он отметил, что в реках и озерах Армении большой объем раков.

В свою очередь, заместитель директора "Национального парка Севан" Саркис Мурадян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что с их стороны будут проводиться объяснительные работы с жителями населенных пунктов, близлежащих к бассейнам рек Личк, Варденик, Макенис и Масрик, чтобы они воздержались от промысла рыбы на время нереста.

По его словам, они также планируют вести контроль для пресечения случаев браконьерства как на озере Севан, так и на реках.

Габриелян: особенно важно оберегать сига в начале нереста

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян на пресс-конференции 8 декабря заявил, что две недели слишком малый срок для обеспечения естественного прироста рыбы.

Габриелян считает, что необходимо провести научные обсуждения, чтобы разработать новый подход решения проблемы с популяциями сига и ишхана. В противном случае, по его мнению, государство потратит большие деньги без особой пользы.

"У сига, например, развитие икры начинается с конца сентября и продолжается до января. Если не обеспечить необходимую защиту в начальный период, то результат за эти две недели будет незначительный", - отметил директор центра.

По словам Габриеляна, проблема популяции ишхана заключается в том, что до места откладывания икры рыба не доплывает. "Ишхан размножается в реках, однако на пути к нересту почти всю рыбу отлавливают уже у истоков рек", - заявил он.

Еще одной проблемой популяции ишхана директор назвал маловодность рек, в результате неконтролируемого водозабора малых гидроэлектростанций.

Бардух Габриелян считает, что за последние годы вместе с увеличением объема рыбы в озере Севан, увеличились и случаи браконьерства, с которым не справляются соответствующие структуры.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей