08 декабря 2014, 22:03

Спустя 26 лет после Спитакского землетрясения 1223 семьи остаются без жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении из 5335 семей, официально признанных лишившимися жилья в результате Спитакского землетрясения 26 лет назад, 1223 семьи до сих пор не получили новых квартир и проживают в домах-вагончиках. Вопрос обеспечения жильем пострадавших, согласно постановлению правительства Армении, планируется решить на протяжении 2015-2016 годов.

Землетрясение, получившее название "спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность тогда была зафиксирована под селом Налбанд, которое в итоге полностью ушло под землю. Помимо Налбанда, от удара стихии серьезно пострадали еще более 340 деревень и 20 городов. Город Спитак был разрушен полностью, а Гюмри (в 1924—1990 годах город назывался Ленинакан), Степанаван, Ванадзор – частично. Жертвами трагедии стали более 25 тысяч человек, не менее 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

Вчера, 7 декабря, в день 26-й годовщины Спитакского землетрясения, в Армении и Нагорном Карабахе вспоминали жертв трагедии 1988 года.

Как сообщал "Кавказский узел", более полумиллиона жителей региона в результате землетрясения остались без крыши над головой. Власти неоднократно заявляли, что проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия, в основном решены. Те, кто еще не получил помощи от государства вынуждены проживать в домах-времянках.

Из 5335 семей лишившихся домов 1223 семьи все еще остаются без жилья, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Министерства градостроительства Армении Анаит Есаян.

"Строительство квартир для 154 семей закончится в 2015 году, помимо этого, до конца текущего года 215 семьям в Гюмри выдадут сертификат на покупку жилья, для чего мэрии города правительство выделило полтора миллиарда драмов", - отметила пресс-секретарь.

Во временных постройках живут не только потерявшие частное жилье, но и семьи, которые за эти годы расширились, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель аппарата мэрии Спитака Анаит Гулазян. "Общее число лишившихся крова составляет порядка тысячи семей, из которых только 560 зарегистрированы как потерпевшие в результате землетрясения", - заявила она.

По ее словам, в 2014 году жильем были обеспечены восемь семей. "Программу предоставления жилья за счет городского бюджета решить невозможно, остается надеяться на помощь правительства или благотворителей", - говорит Гулазян.

Правительство, в первую очередь, обеспечивает жильем потерявших квартиры в государственном секторе, а потом уже тех, кто лишился частных домов, отметила руководитель аппарата мэрии Спитака. "У нас еще 80 семей ждут однокомнатные квартиры, которые планируют предоставить в 2015 году, и то, после изучения всех документов, их число может сократиться", - отметила она.

Строительство осуществляется в основном на средства благотворителей. "Программу предоставления однокомнатных квартир большую часть профинансировал Кирк Керкорян (президент и владелец холдинговой компании Tracinda Corporation, миллиардер армянского происхождения, проживающий в США. - Прим. "Кавказского узла"), остальное - из госбюджета", - отметила Анаит Гулазян. Она добавила, что после завершения этой программы будет поднят вопрос обеспечения жильем семей, потерявших дома в частном секторе.

При этом не все проживающие в вагончиках считаются потерпевшими в результате бедствия, отмечает руководитель НПО "Ширак центр" Ваган Тумасян. "Из 4500 семей в Гюмри потерпевшими были признаны порядка 1500 семей, остальные не вошли в государственную программу предоставления жилья", - заметил он.

По его словам, в 2012 году было запланировано строительство многоквартирных домов для 420 семей. "Строительство так и не начали, и правительство постановило выдать этим семьям сертификат на покупку жилья", - сказал Ваган Тумасян корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель НПО отметил, что число семей, которым государство компенсирует покупку жилья, составляет 444. "Некоторые через суд добились факта признания их потерпевшими от землетрясения", - заметил он.

Однако Тумасян сомневается, что постановление правительства решит проблему жилья, так как суммы, выделенной государством, не хватит на покупку квартир из-за постоянного роста рыночной стоимости жилья. Программа по обеспечению жильем не учитывает тех, кто, получив после землетрясения вагончики, через несколько лет, по семейным обстоятельствам, вынужден был переселиться в другой вагончик, отметил Ваган Тумасян. "В программу не входят порядка трех тысяч семей, которые до землетрясения жили в общежитии или же во время переписи 2008 года у них не было всех необходимых документов", - говорит он.

Тумасян считает, что государству надо позаботиться и о будущем этих семей, которые живут в полуразрушенных времянках без коммунальных удобств.

Инвалид 2-й группы Самвел Ованнисян в комментарии корреспонденту "Кавказскому узлу" рассказал, что если была бы работа, он мог бы заработать и построить дом сам. По его словам, в таких условиях уже приходится рассчитывать на помощь правительства.

Ованнисян живет на пособие в размере 34 тысяч драмов, половина которого уходит на лекарства. "Меня устроит и однокомнатная квартира, лишь бы выбраться из этой сырой времянки", - говорит он.

Многодетная семья Светланы Григорян уже 26 лет живет во времянке. "Мы живем в нечеловеческих условиях. Помимо сырости в доме завелись крысы. Однажды они покусали невестку и младшего внука, пришлось ночью отвозить их в больницу", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в январе 2015 года кoмпания Cinema Concept Production планирует начать съемки совместного армяно-российского фильма "11:41", посвященного землетрясению в Армении 7 декабря 1988 года. Бюджет фильма составит около двух с половиной миллионов долларов.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей