08 декабря 2014, 07:53

В Адыгее обжалован приговор фигуранту дела об убийстве главы Красногвардейского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Руслана Бахова, осужденного по обвинению в организации заказного убийства главы администрации Красногвардейского района Адыгеи Мурата Кудаева, обжаловала приговор в Верховном суде РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году неизвестные обстреляли автомобиль Кудаева. Чиновник был ранен и скончался на месте. Убийство было раскрыто только в 2013 году, когда 30 октября были задержаны подозреваемые, среди которых были и заказчики преступления. Верховный суд Адыгеи признал директора муниципального предприятия Красногвардейского района "Жилкомхоз" Руслана Бахова виновным в организации заказного убийства Кудаева. Подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Защита направила в апелляционную коллегию ВС РФ жалобу на приговор Верховного суда Республики Адыгея, сообщают 7 декабря "Новости Кубани".

Дата подачи жалобы не уточняется. 

По мнению защиты, приговор подлежит отмене из-за существенных процессуальных нарушений, кроме того, по словам адвокатов, мотив преступления не доказан, а данные обвинения не соответствуют показаниям свидетелей. 

Адвокат Бахова Роман Брянцев рассказал, что защита просит отменить приговор как незаконный, вынесенный с существенными нарушениями процессуальных норм. Кроме того, по словам Брянцева, в деле немало противоречий и нестыковок и нет окончательной ясности с мотивом преступления.

По версии следствия, убийство Бахов организовал в качестве мести за увольнение с должности, а также в связи с опасением начала уголовного расследования допущенных им финансовых нарушений. 

"Обвинение исходило из того, что Бахов задумал убийство Кудаева весной 2006 года, опасаясь уголовного преследования за растраты, якобы совершенные им в должности директора МП "Жилкомхоз", но проверки в "Жилкомхозе" начались намного позже и не выявили никаких серьезных нарушений", - цитирует адвоката "Коммерсант".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей