07 декабря 2014, 03:01

В Грузии идентифицированы переданные из Абхазии останки четырех человек, погибших в боях в 1993 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия передала Грузии останки четверых человек, которые погибли в июле 1993 года. Останки принадлежат членам одной семьи, заявил 6 декабря министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Созар Субари. По его словам, останки переданы родственникам погибших для захоронения.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2013 года года грузинская и абхазская стороны договорились о вскрытии в 2014 году в Сухуме захоронений, в которых покоятся грузины, о чем заявлял министр Грузии по делам беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе. Речь шла о неопознанных останках погибших в мартовской операции по освобождению столицы Абхазии в 1993 году и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 года, найденных в районах Бабушера и Гумиста.

Как отметил Созар Субари, эксгумация, в которой участвовал приглашенный из Аргентины эксперт-антрополог, была проведена весной. Экспертиза установила, что все останки принадлежат одной семье.

"Это два сына и два брата Белы Залдастанишвили - братья-близнецы Нукри и Василий Циклаури, которым было тогда по 30 лет, а также сыновья их сестры - Зура и Тенго Залдастанишвили 23-х и 25-и лет. Они были сотрудниками Министерства безопасности", - приводит слова Созара Субари ИА "ИнтерпрессНьюс".

По информации Созара Субари, погибшие 22 сентября 1993 года отправились в столицу Абхазии для участия в операции по вывозу главы государства Эдуарда Шеварднадзе. Их самолет был взорван во время посадки в аэропорту.

«Нельзя не отметить весьма конструктивный подход абхазской стороны. Именно благодаря такому сотрудничеству стало возможным перевезти останки с Бабушерского братского кладбища", - сказал министр. 

Идентифицированные останки будут переданы семье. Ожидается, что 9 декабря родных погибших примет и благословит Католикос-Патриарх Илия Второй. В тот же день в соборе Пресвятой Троицы намечена гражданская панихида. Их прах будет похоронен на Дигомском братском кладбище, информирует "Эхо Кавказа". 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Абхазия долго отказывалась от переговоров с Грузией по вопросам перезахоронения и поиску пропавших без вести, утверждая, что грузинская сторона не выполнила обязательства по представлению схем захоронения абхазских бойцов, погибших во время войны. 2 мая переговоры завершились договоренностью об участии экспертов из Аргентины в идентификации тел погибших.

Напомним также, что останки 13 грузинских военнослужащих, погибших 22 сентября 1993 года во время крушения самолета в сухумском аэропорту Бабушара, 16 мая 2014 года были доставлены в столицу Грузии.

В феврале в Сухуме в Парке Славы состоялось перезахоронение двоих солдат, погибших в 1993 году и числившихся в списке пропавших без вести, еще трое солдат были перезахоронены на родовых кладбищах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей