Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 декабря 2014, 07:01

Правозащитники резко осудили заключение под стражу в Азербайджане журналистки Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключение под стражу азербайджанской журналистки Хадиджы Исмайловой осудили представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, международные правозащитные организации Index on Censorship и Норвежский Фонд «Дом прав человека», а также главред «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Ненад Пейич.

Как сообщал «Кавказский узел», 5 декабря в Баку Хадиджа Исмайлова была допрошена в прокуратуре, после чего суд заключил ее под стражу как обвиняемую в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Защита журналистки считает обвинение абсурдным, а арест Исмайловой незаконным.

В пресс-службе генеральной прокуратуры 5 декабря корреспонденту «Кавказского узла» сообщили о подготовке официального сообщения о заключении Исмайловой под стражу.

Журналист Турал Мустафаев заявляет, что Исмайлова обвиняется по делу о попытке совершить им самоубийство. По его словам, сейчас дело расследуется, и с него взята подписка о неразглашении следственной тайны, передает Meydan.tv.

21 октября 2014 года Турал Мустафаев, 1984 года рождения, выпил крысиный яд в Приморском национальном парке Баку и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, сообщает APA.

Хадиджа Исмайлова - автор журналистских расследований коррупционных преступлений в высших эшелонах власти Азербайджана. В последнее время она ведет ток-шоу в азербайджанской службе "Радио "Свобода" и подключилась к правозащитной деятельности. От имени рабочей группы с участием представителей более десяти НПО 8 августа она обнародовала список политзаключенных, в котором оказались фамилии 98 человек.  Сейчас в списке уже 100 имен, его полная версия опубликована на "Кавказском узле".

"Власти должны прекратить практику, которая наносит ущерб свободе слова в СМИ"

Заключение Исмайловой под стражу – организованное запугивание, которое является частью «продолжающейся кампании, направленной на подавление ее свободного и критического голоса» в Азербайджане, говорится в заявлении представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дунчьи Миятович, распространенном 5 декабря на сайте организации.

В заявлении подчеркивается, что арест Исмайловой последовал после серии процессов против журналистов, блогеров и правозащитников в Азербайджане. Миятович в этом ряду назвала правозащитника Расула Джафарова, журналистов Сеймура Хази, Ниджата Алиева, Парвиза Гашимли, Сардара Алибейли и блогеров Омара Мамедова, Абдула Абилова и Рашада Рамазанова.

«Я повторяю свой призыв к властям Азербайджана прекратить эту практику, которая наносит ущерб свободе средств массовой информации», – сказано в заявлении представителя ОБСЕ, с которым она выступила 5 декабря на проходящем в Базеле заседании Совета министров организации.

Международная организация в защиту свободы слова Index on Censorship расценила арест Исмайловой как «усиление авторитарных инстинктов правительства президента Ильхама Алиева».

«Арест Хадиджи Исмайловой является частью последовательного давления в Азербайджане на свободу медиа и гражданское общество. Это одна из форм проводимой властями кампании по запугиванию и притеснениям», - заявила представитель Index on Censorship Мелоди Патри, слова которой 5 декабря приводятся на сайте организации.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

"Хадиджу Исмайлову наказывают за ее профессиональную деятельность"

Преследование Исмайловой осудил и Норвежский фонд Дом прав человека.

«Это судебное решение не удивило нас. Мы знали о намерении властей заставить замолчать Хадиджу Исмайлову. После этого ареста всем должно быть известно – каждый независимый лидер гражданского общества может быть арестован в любой момент», – заявила 5 декабря исполнительный директор организации Мария Дахле.

Преследование Хадиджы Исмайловой началось в разгар беспрецедентных репрессий против гражданского общества в Азербайджане, говорится в сообщении на сайте Дома прав человека.

Арест Исмайловой осудил и главный редактор «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Ненад Пейич.

«Задержание и арест Хадиджи Исмайловой является результатом продолжающейся два месяца кампании с целью заставить замолчать журналиста, расследующего коррупцию в правительстве Азербайджана и нарушения прав человека. Сегодня ей предъявлены позорные обвинения. Хадиджу Исмайлову наказывают за ее профессиональную деятельность», – приводит слова Пейича 5 декабря азербайджанская служба «Радио Свобода».

Напомним, в настоящее время в суде также рассматривается иск к Хадидже Исмайловой. Бывший член партии "Классического" Народного фронта Эльман Гасанов, также известный как Эльман Тюркоглу, утверждает, что журналистка оклеветала его, распространив материал, где заявлялось о его сотрудничестве со спецслужбами с целью подрывной деятельности внутри оппозиции. По словам журналистки, в опубликованном ею материале имя было зачеркнуто. Прокуратура Азербайджана запретила Хадидже Исмайловой выезжать из страны.

9 апреля 2013 года Исмайлова стала одним из десяти победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей