Дом печати после теракта. Грозный, 4 декабря 2014 г. Кадр из видео "Кавказского узла"

04 декабря 2014, 14:37

Бои в Чечне стали третьей крупной акцией боевиков с начала 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшние боестолкновения в Грозном стали третьей крупной акцией вооруженного подполья в Чечне за этот год после октябрьского теракта и подрыва БМП в апреле. Спецоперация в Доме печати и в одной из школ Грозного сейчас продолжается, точных данных о погибших и раненых еще нет. По подсчетам "Кавказского узла", с начала января до конца ноября текущего года всего на Северном Кавказе погибли 290 человек и 144 получили ранения, из них 24 человека погибли и 27 были ранены в Чечне. Подробнее о жертвах конфликта в регионах СКФО читайте в подзаголовке "Интенсивность вооруженного конфликта за 11 месяцев 2014 года".

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Грозного сегодня ночью произошел подрыв автомобиля ДПС возле Дома печати. После этого началась перестрелка силовиков с боевиками, предположительно, из группировки Аслана Бютукаева, известного как "амир Хамзат", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Грозного. Следом в городе был введен режим КТО. Боестолкновение переместилось в здание Дома печати, где, по данным главы Чечни Рамзана Кадырова, убиты девять боевиков, погибли 10 силовиков и около 20 человек получили ранения. Еще несколько человек в настоящее время блокированы в одной из школ.

Сегодняшние события – третья крупная акция незаконных вооруженных формирований в Чечне с начала этого года. 5 октября, в День Грозного, в чеченской столице произошел крупный теракт – смертник подорвал себя у входа в концертный зал, где проходили торжественные мероприятия. В результате террористического акта погибли пять и получили ранения 13 сотрудников силовых структур.

3 апреля во время инженерной разведки местности боевая машина пехоты (БМП) с нарядом инженерного подразделения внутренних войск подорвалась на замаскированном взрывном устройстве. В результате взрыва пострадали все 11 членов экипажа, находившиеся в БМП, четверо из которых погибли на месте происшествия.

Интенсивность вооруженного конфликта за 11 месяцев 2014 года

За 11 месяцев уходящего 2014 года – с 1 января по 30 ноября - "Кавказский узел" зафиксировал в регионах Северо-Кавказского федерального округа не менее 26 диверсий и терактов и не менее 137 боестолкновений и перестрелок с участниками вооруженного подполья.

За это время жертвами конфликта стали 434 человека, в том числе 290 погибли и 144 получили ранения. Среди пострадавших 50 гражданских лиц (34 погибли и 16 были ранены), 167 силовиков (41 погиб и 126 получили ранения) и 217 лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья (215 убито и двое ранены).

На первом месте по общему числу инцидентов — боестолкновений и террористических актов — стоит Дагестан. За 11 месяцев 2014 года там отмечено не менее 16 подрывов взрывных устройств и не менее 95 перестрелок и вооруженных нападений. Жертвами конфликта в Дагестане за этот период стали 280 человек, в том числе 196 погибли и 84 получили ранения. Среди пострадавших — 37 гражданских лиц (23 погибли и 14 были ранены), 91 силовик (21 убит и 70 ранены) и 152 лица, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья (все убиты).

На втором месте по числу инцидентов Кабардино-Балкария — там зафиксированы два теракта и 22 вооруженных столкновения. Жертвами конфликта в КБР за этот период стали 59 человек, в том числе 42 погибли и 17 получили ранения. Среди пострадавших два гражданских лица (один погиб и один ранен), 19 силовиков (четверо погибли и 15 ранены) и 38 лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья (37 убиты и один ранен).

В Ингушетии зафиксированы три теракта и 10 перестрелок. Жертвами конфликта в Ингушетии за этот период стали 32 человека, из числа которых 17 погибли и 15 были ранены. Среди пострадавших два ражданских лица (один погибший и один раненый), 19 сотрудников силовых структур (пятеро убиты и 14 ранены) и 11 предполагаемых боевиков (все убиты).

В Чечне с января по ноябрь включительно зафиксированы три теракта и семь перестрелок. Жертвами конфликта за этот период стал 51 человек, в том числе 24 человека погибли и 27 получили ранения. Среди пострадавших один погибший гражданский, 36 силовиков (11 погибли и 26 были ранены) и 13 предполагаемых участников НВФ (12 убиты и один ранен).

В Ставропольском крае зафиксирован один террористический акт и две перестрелки. За этот период пострадали 11 человек — погибли семь гражданских лиц и три предполагаемых боевика, один сотрудник силовых структур получил ранение.

В Северной Осетии зафиксированы один подрыв СВУ и одно боестолкновение, погиб один человек.

В Карачаево-Черкесии за рассматриваемый период обстрелов и подрывов не зафиксировано, жертв вооруженного конфликта нет.

Более подробную статистику жертв конфликта за 11 месяцев с начала года "Кавказский узел" публикует в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв".

Масштабные вылазки боевиков, нападения на силовые структуры населенных пунктов Чечни и сопредельной Ингушетии, случались и ранее.

Так, 29 августа 2010 года в окрестностях села Центорой Курчалоевского района Чечни в ходе боя были убиты 12 предполагаемых боевиков. Погибли также шесть сотрудников милиции, 18 милиционеров и семь местных жителей были ранены.

19 марта 2008 года отряд боевиков численностью от 20 до 50 человек вошел в Алхазурово. Нападавшими было сожжено тогда здание местной администрации, убиты два местных жителя и пять милиционеров. Потери боевиков, по данным силовиков, составили от трех до восьми человек.

21 августа 2004 года, по разным данным, от 250 до 400 боевиков вошли в Грозный. По данным МВД Чечни, за одну ночь были убиты 66 человек: 25 чеченских милиционеров, 26 федеральных военнослужащих, трое чеченских милиционеров и 12 мирных жителей. Также ранены 36 человек.

За два месяца до этого, 21 июня 2004 года, боевики напали на Назрань и Карабулак. По данным официального сайта Республики Ингушетия, погибли 98 человек, ранены 104 (из них погибли 27 человек мирных жителей, ранены - 38).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей