Инвалиды первой группы в офисе  общественной организации "Вита" по случаю Международного дня инвалидов. Нагорный Карабах, Степанакерт. 3 декабря 2014 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 декабря 2014, 07:47

Парламент Нагорного Карабаха в январе начнет ратификацию Конвенции о правах инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе 2015 года Национальное собрание Нагорного Карабаха обсудит Конвенцию о правах инвалидов, принятие которой ожидается в феврале, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" депутат НС, руководитель общественной организации "Вита" Аревик Петросян 3 декабря на встрече представителей законодательной власти с НПО по случаю Международного дня инвалидов.

Петросян: права инвалидов в Нагорном Карабахе соблюдаются согласно международным стандартам

"В конце октября НС Нагорного Карабаха был принят закон, и начат процесс одностороннего присоединения к европейским конвенциям. Уже утверждена Конвенция о правах человека. В январе на обсуждение в парламент войдет Конвенция о правах инвалидов, и думаю, в феврале будет ратифицирована", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аревик Петросян, руководитель НПО "Вита", депутат НС Нагорного Карабаха.

 Руководитель НПО "Вита", депутат НС Нагорного Карабаха Аревик Петросян. Степанакерт, 3 декабря 2014 год. Фото Алвард ГригорянВ то же время, по мнению Петросян, "даже без конвенции права инвалидов в Нагорном Карабахе соблюдаются согласно международным стандартам".

По словам руководителя "Виты", на сегодня все члены ее организации не имеют социальных и бытовых проблем, и "процесс их интеграции в общество можно назвать завершенным".

"Правительство, кроме государственных программ, постоянно держит нас в центре внимания и удовлетворяет все наши заявки - и непредвиденные бытовые проблемы, и необходимость в экстренном медицинском лечение. Глобальные проблемы членов нашей организации, такие как жилищный вопрос, средства для передвижения, медицинское обследование, решены", - сказала Петросян.

Она добавила, что "Вита" создана в 1994 году, и на сегодня в ней состоят 19 инвалидов первой группы, участников карабахской войны.

Министр юстиции Нагорного Карабаха Арарат Даниелян заявил, что "Конвенция о правах инвалидов необходима, чтобы более активно защищать права граждан с ограниченными возможностями".

"Когда мы знакомимся с актами международного права, убеждаемся, что все, что делается в Нагорном Карабахе, соответствует международным требованиям и нормам. Национальному собранию необходимо обратить внимание на ратификацию международных конвенций и фактов, которые относятся к защите прав", - заявил министр юстиции.

Исраелян: в Нагорном Карабахе на учете состоят более 9 тысяч инвалидов

В Нагорном Карабахе в соответствии с законом о социальной защите инвалидов государством ежегодно реализуется ряд программ, отметили в свою очередь в министерстве труда и по социальным вопросам. В частности, люди с ограниченными возможностями получают ежемесячную денежную помощь, а инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется ежемесячная военная надбавка к пенсии.

Собрание в офисе общественной организации «Вита». Нагорный Карабах, Степанакерт. 3 декабря. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

В рамках государственного заказа осуществляются медобслуживание инвалидов. Инвалиды первой и второй групп получают лекарства бесплатно, а инвалиды третьей группы - с 50-процентной скидкой. Бесплатно выдаются путевки в санатории и протезо-ортопедические принадлежности. Решается жилищный вопрос, выдается единовременная финансовая помощь семьям инвалидов в рамках программы "Денежная помощь социально необеспеченным семьям". Регламентируются вопросы образования инвалидов и лиц со статусом "ребенок-инвалид". Реализуется ряд спортивных и познавательных программ, рассказали в ведомстве.

По данным начальника отдела социального содействия и по связям с общественностью министерства труда и по социальным вопросам Самвела Исраеляна, в Нагорном Карабахе на учете состоят более 9 тысяч инвалидов, из которых 450 - дети до 18 лет.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей