СИЗО №1. Ингушетия. Фото: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

03 декабря 2014, 15:42

ОФСИН опроверг проблемы с питанием и медобслуживанием в СИЗО Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО №1 Ингушетии, где заключенные объявили голодовку, нет проблем с медицинским обслуживанием и запретом на прием домашних продуктов, на которые арестованные пожаловались членам Общественной наблюдательной комиссии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОФСИН.

Медицинское обслуживание осуществляется, продукты принимаются в соответствии с действующим законодательством, рассказал заместитель начальника по соблюдению прав человека ОФСИН России по Ингушетии Исмаил Измайлов.

"Кавказский узел" писал, что в СИЗО №1 Ингушетии заключенные с 25 ноября проводят голодовку, жалуясь на недостаточное медобслуживание, оскорбления и отказ администрации принимать от родных скоропортящиеся продукты домашнего приготовления. Это установила Общественная наблюдательная комиссия после посещения учреждения, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле"

"В соответствии с приказом Минюста РФ, прием скоропортящихся продуктов, а также продуктов, требующих тепловой обработки, лицам, подозреваемым или обвиняемым, запрещен, – пояснил Исмаил Измайлов. – Чтобы специально не принимали какие-то продукты – там такого нет. Все продукты принимаются в соответствии с разрешенным к передаче перечнем".

Измайлов заявил, что лично общался с заключенными СИЗО №1. "Я сам с ними разговаривал. Они говорят, что у них и без домашней еды нормальное трехразовое питание. С этим вопросом до сих пор проблем не было", – рассказал он.

Что касается жалоб заключенных на недостаточное медицинское обслуживание, с этим, по его словам, есть сложности. "Проблемы возникли после того, как у нас сократили штат медработников СИЗО: раньше там работали три специалиста, а сейчас осталась только одна женщина – начальник медсанчасти. Других специалистов нет, людей реально не хватает, – отметил Измайлов. – Кроме того, раньше они подчинялись нам, а сейчас находятся в подчинении МСЧ-95 ФСИН России".

Однако, как подчеркнул замначальника ОФСИН по РИ, необходимую помощь заключенные получают каждый день. "Заключенных проверяют, делают ежедневные обходы, – сказал Измайлов. – В случае необходимости привлекаем специалистов со стороны. Если нужна квалифицированная помощь, родственники через адвоката приглашают специалиста. Если нужна госпитализация – госпитализируем. Словом, делаем все, что в наших силах. Никаких проблем нет".

Напомним, по сообщению Магомеда Муцольгова, Общественная наблюдательная комиссия в ближайшие дни планирует провести повторную проверку в СИЗО №1. 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей