02 декабря 2014, 18:22

В Азербайджане суд приступил к рассмотрению жалобы избитого журналиста Фархадоглу на отказ в возбуждении дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ясамальском районном суде Баку 2 декабря под председательством Азера Тагиева проходило рассмотрение жалобы корреспондента агентства Turan и радио "Голос Америки" Тапдыга Фархадоглу на действия следователя Ясамальской районной прокуратуры Мубариза Асадова, отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту избиения журналиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля более 100 студентов Бакинского государственного университета (БГУ) вышли на акцию против повышения платежей за переэкзаменовку. Службы безопасности БГУ и полиция пытались противодействовать акции. При этом пострадали и журналисты. Неизвестный в штатском, руководивший действиями сотрудников охраны, повредил камеру корреспондента агентства Turan Тапдыга Фархадоглу и ударил фоторепортера этого агентства Этимада Будагова.

Ясамальская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения Фархадоглу. Решение об отказе в возбуждении дела было принято еще 10 мая, однако на руки журналист его получил только 12 сентября. Представляющий интересы журналиста юрист Руслан Алиев заявил, что прокуратура не провела объективного расследования. Алиев и сам журналист заявили о намерении обжаловать решение прокуратуры и довести дело до Европейского суда по правам человека. В сентябре Генеральная прокуратура Азербайджана проверяла законность отказа в возбуждении дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела был принят 10 мая, хотя заключение повторной медицинской экспертизы датируется 9 июня, говорила на судебном заседании представитель Фархадоглу Самира Агаева.

Следователь Мубариз Асадов объяснил это тем, что при распечатке копии решения он торопился и ошибочно поставил не ту дату.

На вопрос Агаевой, почему же следователь не информировал Фархадоглу о решении отказать в возбуждении уголовного дела и выдал документ только 12 сентября после настойчивых требований, следователь не смог дать обстоятельный ответ.

Агаева также указала, что следователь при принятии решения не учел заключения хирурга, сделавшего операцию журналисту. Кроме того, по ее словам, Асадов не допросил многочисленных свидетелей, не отразил в принятом решении представленных следствию видеоматериалов.

Агаева также акцентировала внимание на присутствие в действиях главы охраны БГУ Ходжатова и его подчиненных признаков, предусмотренных в статье 163 (воспрепятствование законной деятельности журналиста) УК.

Следователь сказал, что применение данной статьи не правомерно, поскольку журналисты "не вели прямую трансляцию". Однако утверждение следователя опроверг сам судья Тагиев.

Далее на процессе начался просмотр видеоматериалов, однако в полном объеме это сделать не удалось, и было решено перенести просмотр на следующее заседание, дата которого будет сообщена позже, сообщает Contact online news.

Согласно заключению врачей, у Фархадоглу смещен диск позвоночника. 10 апреля ему была сделана операция на позвоночнике, после которой журналист так и не восстановился окончательно. Врачи пожизненно запретили журналисту поднимать грузы весом больше чем 5 кг, сообщает Нaqqin.az.

53-летний Тапдыг Фархадоглу журналистскую деятельность начал в 1989 году в издании "Азадлыг" – первой оппозиционной газете в истории современного Азербайджана, работал корреспондентом на Карабахской войне. С 1993 года работает в агентстве Turan, а с 2000 года - на "Голосе Америки". На Тапдыга Фархадоглу и ранее нападали неизвестные. В сентябре 1996 года он был жестоко избит в центре Баку лицами в штатском во время подготовки репортажей о нарушении прав человека. Виновные не были найдены и наказаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей