Участники процесса в коридоре Мособлсуда перед началом процесса по делу БОРН. Москва, 13 ноября 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

01 декабря 2014, 23:58

В суде по делу БОРН рассмотрен эпизод об убийстве спортсмена Муслима Абдуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного заседания Московского областного суда по делу "Боевой организации русских националистов" сегодня был допрошен один из потерпевших Рамазан Нуричуев, рассказавший подробности об убийстве спортсмена Муслима Абдуллаева.

Как сообщал "Кавказский узел", на скамье подсудимых по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) находятся четверо обвиняемых - Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Первое заседание состоялось 13 ноября. Дело слушает коллегия присяжных заседателей, при этом дело предполагаемого лидера БОРН Ильи Горячева выделено в отдельное производство.

В 2008-2010 годах БОРН, по данным следственных органов, организовала убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, а также покушение на убийство участкового Гагика Беняминяна и ряд других преступлений.

Потерпевший Рамазан Нуричуев был допрошен по вызову прокуратуры, в рамках представления доказательств вины подсудимых. Нуричуев рассказал об обстоятельствах инцидента, произошедшего 24 октября 2011 года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"На товарищеской встрече с друзьями, среди которых был и Муслим Абдуллаев в спортзале "Наука", мы вышли на улицу во время тренировки. Муслим был уже титулованным спортсменом, выступал за Россию в спортивных соревнованиях, у нас были общие друзья, я сам занимался вольной борьбой. У нас был душевный разговор, минут через 5-10,  внезапно произошли выстрелы. Я только помню, как я бежал, я не понимал, за что в меня стреляют. Я сам начал отстреливаться из травматического пистолета в силуэты двух бегущих за мной людей. От них шел шквальный огонь в мою сторону, но я бежал", - рассказал Рамазан Нуричуев.

По его словам, затем он остановил такси и попросил водителя вызвать "скорую".

"Вернувшись назад, я увидел Муслима, лежащего на асфальте, вокруг него были люди. Минут через 10 приехала "скорая", медики сказали, что Муслим скончался. У меня телесных повреждений не было",- рассказал в ходе заседания суда свидетель преступления.

Как ожидается, на следующем заседании судом будет рассмотрен последний из эпизодов преступлений, инкриминируемых участникам БОРН - обстоятельства убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова.

На "Кавказском узле" опубликована справка о деле "Боевой организации русских националистов". Информацию о ходе судебного процесса по делу БОРН "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей