М. Саакашвили приветствует участников антиправительственных выступлений в Киеве. 17 декабря 2013 года. Фото: Voice of America, Russian service, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E0%EA%E0%F8%E2%E8%EB%E8,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%CD%E8%EA%EE%EB%EE%E7%EE%E2%E8%F7#mediaviewer/File:Georgian_ex-President_Mikheil_Saakashvili_at_the_Euromaidan_rally_in_Kiev._2013.jpg

01 декабря 2014, 23:30

Саакашвили заявил об отказе от поста вице-премьера Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские власти предлагали Михаилу Саакашвили занять пост вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка, об этом сам экс-президент Грузии заявил сегодня. Предложения занять министерский пост также поступило бывшим грузинским чиновникам Александру Квиташвили, Зурабу Адеишвили и Эке Згуладзе. При этом Зураб Адеишвили разыскивается Интерполом.

Как сообщал "Кавказский узел", в текущем году Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Михаилу Саакашвили обвинения по делам о превышении должностных полномочийрастрате бюджетных средствразгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годапогроме в телекомпании "Имеди"изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, в связи с избиением депутата Валерия Гелашвили и по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.

2 августа суд заочно арестовал экс-президента. Сам бывший президент считает уголовное преследование исключительно политическим и возбужденным по указанию экс-премьера Грузии, лидера правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, за которым, по мнению Саакашвили, стоит Россия.

О поступившем ему с украинской стороны предложении занять одно из кресел в кабинете министров Украины Михаил Саакашвили рассказал сегодня в эфире телеканала "Рустави 2".

"Для того чтобы занять официальную должность в кабмине Украины, по Конституции надо принять гражданство Украины, а принятие гражданства Украины означает автоматическую потерю грузинского гражданства… Я отказался от этого предложения именно из-за этого", — цитирует Саакашвили РИА "Новости".

О сделанных предложениях экс-президент сообщил после встречи со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, передает "РБК".

Бывший президент Грузии также заявил, что предложение занять министерский пост получили  бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили и экс-глава МВД Грузии Эка Згуладзе, отмечает "Грузия-онлайн".

Александра Квиташвили, претендующего на пост министра здравоохранения Украины, фракция "Блок Петра Порошенко" планировала заслушать сегодня вечером, сообщает со ссылкой на пресс-секретаря главы фракции Ларису Сарган "Интерфакс-Украина".

Креатурой президента Украины Петра Порошенко на должность министра МВД или Антикоррупционного бюро является Зураб Адеишвили, отмечает агентство "УНН".

По красному циркуляру, согласно сведениям на сайте Интерпола на 22.20 1 декабря, разыскивается бывший главный прокурор Грузии Зураб Адеишвили (Адеишвили подозревается в бесчеловечном обращении с заключенными и содействии фальсификации документов, а также проходит в качестве обвиняемого по делу о банкротстве банка "Карту", находится на территории Венгрии). При этом Адеишвили получил политическое убежище в  Венгрии.

Если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили займет пост в правительстве Украины, то это создаст негативный фон в грузино-украинских взаимоотношениях, заявил сегодня спикер грузинского МИД Давид Кереселидзе.

"Я действительно не могу вам подтвердить эту информацию… Если же информация подтвердится, это, наверное, создаст какой-то определенный негативный фон в позитиве, чтобы состоялся хороший визит (премьера Грузии в Украину), развились отношения", - цитирует Кереселидзе ИА "Новости-Грузия".

В свою очередь в команде президента Украины Петра Порошенко считают, что действующая власть Грузии не сотрудничает с Украиной и в отношениях стран имеет место регресс, заявил украинский депутат Владимир Ариев.

Украинский депутат сказал, что ему непонятно отношение правительства Грузии к Украине. "Это отношение правительства Грузии не сможет оказать влияние на принятие решения о назначении Михаила Саакашвили и его команды в правительство Украины", - цитирует заявление Ариева "Эхо Кавказа".

28 мая в СМИ появилась информация о назначении советником президента Украины Петра Порошенко  бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе. Бендукидзе тогда уточнил, что стал членом экономического и совещательного совета при министерстве экономического развития и торговли страны. Каха Бендукидзе скончался в Лондоне 13 ноября.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа представлены на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей