Елка, установленная на территории парка отдыха вблизи комлпекса "Грозный-Сити".  Грозный, 1 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 декабря 2014, 11:22

В Чечне установлена самая высокая новогодняя ёлка в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории парка отдыха вблизи комплекса "Грозный-Сити" установлена главная республиканская ёлка Чечни высотой 50 метров. Развлекательные мероприятия по случаю Нового года будут проходить возле неё с 25 декабря по 10 января.

"Процесс установки главной республиканской  новогодней елки завершен в минувшие выходные. Ее высота от основания до верха составляет 50 метров, а общий вес конструкции – превышает 94 тонны. Наша новогодняя ель будет самой высокой и самой тяжелой в стране", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии города Грозного.

По словам представителя администрации чеченской  столицы, сборка конструкции проводилась в течение 12 дней. "Работу в круглосуточном режиме вели две бригады по шесть человек. Вначале был собран каркас елки из легких металлоконструкций, на которых затем закрепили тысячи больших и малых еловых лап", – рассказал работник департамента ЖКХ мэрии.

У новогодней елки установлена круглосуточная охрана из сотрудников правоохранительных органов. "Также новогодние елки будут установлены во всех четырех городских районах. Эта задача возложена на районные власти", – добавил представитель департамента.

В министерстве культуры Чечни сообщили, что праздничные мероприятия возле ёлки будут проходить с 25 декабря по 10 января. "Праздничные представления, аттракционы, выступления творческих коллективов и другие развлекательные мероприятия будут проходить у республиканской елки, начиная с 25 декабря, и продлятся до завершения новогодних праздников, то есть до 10 января", – рассказали в ведомстве.

"В этом году жителей и гостей ждет много нового и интересного. В ночь с 31 декабря на  1 января у главной елки республики состоится большой праздничный концерт с участием российских и зарубежных звезд, а также красочный фейерверк. В школах и детских садах пройдут новогодние утренники", – отметили в Минкульте республики.

Напомним, что республиканская елка устанавливается на территории парка отдыха, открытого осенью минувшего года вблизи комплекса высотных зданий "Грозный-Сити", начиная с 2013 года. До этого главную елку Чечни устанавливали на территории перед мечетью "Сердце Чечни" и зданием городской администрации. Это вызывало скрытое недовольство у многих верующих, поскольку, как полагают многие, празднование Нового года и совершение религиозных обрядов фактически на одной площадке недопустимо.

Украшение новогодней елки. 1 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла""То, что новогоднюю елку теперь убрали с площади перед мечетью, безусловно, радует всех верующих. Если спросить меня, я бы вообще запретил устанавливать елки и отмечать Новый год, потому что это языческий праздник, несовместимый с понятиями религии. Раньше люди о подобных вещах не задумывались, но сегодня, думаю, верующим нужно подумать над тем, стоит или нет участвовать в этих празднествах", – высказал своё мнение житель Грозного Ахмад Т.

"Для меня Новый год - это, в первую очередь, детский праздник. Но вот отмечать его перед мечетью было неправильно. Хотя и сейчас елку перенесли только на другой берег Сунжи и установили в сквере у "Грозный-Сити". Если спросить меня, то ее надо было бы поставить в другом месте, например, на территории комплекса "Аллея славы". Это и далеко от мечети, и удобно для людей. Достаточно доехать до центрального рынка "Беркат" и пройти пару сотен метров", – сказала местная жительница Хазимат У.

Представитель муфтията республики высказался относительно празднования Нового года в Чечне сдержанно. "Мы являемся мусульманами, а в исламе такого праздника нет. Но в то же самое время мы живем в светском государстве, а Новый год - официальный государственный праздник. Поэтому каждый верующий должен решать для себя сам, как ему поступать. Если спросить меня, то наши дети заслуживают любых праздников, потому что им пришлось очень многое пережить и перевидать, и родители имеют право доставить им радость", – сказал имам одной и грозненских мечетей. Вместе с тем он отметил, что Новый год в его семье не отмечают.

Добавим, что в канун новогодних праздников силовые структуры Чечни перейдут на усиленный вариант несения службы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей