Бытовая техника в посёлке Временный после снятия режима КТО. Фото Аминат М.

01 декабря 2014, 04:52

Комиссия по оценке ущерба от действия режима КТО завершила работу в поселке Временный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Временный завершена работа комиссии по оценке ущерба в ходе действия режима КТО. Местные жители пожаловались на действия силовиков, проводивших операцию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
Напомним, 25 ноября на совещании в администрации Унцукульского района было принято решение о создании комиссии по оценке нанесенного жителям Временного в результате КТО ущерба, чего они требовали 10 ноября на встрече с представителем главы Дагестана в Горном территориальном округе республики Магомедгаджи Зайнулабидовым. 26 ноября первая группа жителей в составе комиссии смогла попасть в поселок.
 
18 сентября жители территориально относящегося к селу Гимры поселка Временный заявили о блокировании населенного пункта силовикамиподворовых обходах, а позднее - о нехватке продуктов питанияразрушении силовиками хозпостроек, о том, что не работают школа и детсад. 8 октября населенный пункт покинули практически все мирные граждане.
 
Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Аминат Магомедова, работа комиссии по оценке ущерба в поселке Временный завершилась 30 ноября. Однако информации о том, в какую сумму комиссия оценила ущерб, пока нет.
 

"Комиссия, в которой состояли и жители Гимров, завершила обход домов. Конечно, все, что удалось повидать шокировало, не столько местных, сколько членов комиссии от МЧС и других структур, приехавших из Махачкалы, - рассказала местная жительница.
 
"Техника, принадлежащая местным жителям, почему-то оказалась складированной в нескольких домах, такое ощущение, что ее планировали вывезти, но не успели. Сломанная мебель, почти в каждом частном доме и квартире сломаны полы, как будто их вскрывали в поисках чего-то. Не знаю, что можно искать под ламинатом в многоквартирном доме", - сказала местная жительница.
 
Другая жительница поселка рассказала, что люди не верят в то, что оценка ущерба будет адекватной реальным потерям. "Люди видят в домах свое имущество либо испорченным, либо вообще его не находят. У многих были зимние запасы солений, варений. Никто же не против, чтобы если кому-то нужно, чтобы взяли, поели. Но в подвалах обнаруживается, что запасы просто уничтожены", - сообщила собеседница корреспондента "Кавказского узла".
 
"Не понимаю, для чего все это делается? Зачем озлоблять против себя людей. Или вот у меня, мебель сломана кухонная, двери сломаны, стекла разбиты. При том, что я вижу, что тут жили люди, значит они пожили, попользовались и уходя все сломали?", - сказала местная жительница.
 
Сотрудник администрации Унцукульского района подтвердил информацию, что комиссия завершила работу непосредственно в поселке Временный. Когда будут оглашены итоги, пока не известно.
 
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ведомств в связи с сообщением об окончании работы комиссии в поселке. 
 
Как рассказала "Кавказскому узлу" адвокат Елена Денисенко, действия силовиков во время действия режима контртеррористической операции регулируются сразу несколькими статьями ФЗ "О противодействии терроризму".
 
Причинение вреда имуществу, по словам Денисенко, регулирует статья 22 данного закона. "Правомерным причинение вреда считается лишение жизни лица, совершающего террористический акт, а также причинение вреда здоровью или имуществу такого лица, либо иным охраняемым законом интересам личности, общества или государства при пресечении террористического акта, либо осуществлении иных мероприятий по борьбе с терроризмом действиями, предписываемыми или разрешенными законодательством Российской Федерации, являются правомерными", - процитировала адвокат статью 22 ФЗ о противодействии терроризму.
 
Напомним, 2 октября, по данным силовиков, в населенном пункте произошло боестолкновение, в ходе которого были убиты три человекаранение получил сотрудник ОМОН. 6 октября силовики сообщили, что при разборе завалов дома на месте спецоперации найдены тела семи предполагаемых боевиков.
 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей