30 ноября 2014, 06:00

В Южную Осетию возвращаются музейные экспонаты, эвакуированные во время событий 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспонаты Государственного краеведческого музея Южной Осетии, находящиеся на хранении в Северо-Осетинском Государственном музее, доставят в Цхинвал 5 декабря, заявила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева. Музейные ценности в пути будут сопровождать сотрудники Государственной службы охраны республики.

После событий 2008 года из-за отсутствия условий хранения музейных ценностей все имеющиеся экспонаты были вывезены на хранение из Южной в Северную Осетию, пояснила глава министерства.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Военные действия продлились пять дней. После этого Россия заявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру, а 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

О дате возвращения экспонатов на родину Мадина Остаева заявила 29 ноября в ходе заседания штаба по реализации Инвестиционной программы развития Южной Осетии на 2014 год. По ее словам, в новом здании республиканского музея завершается монтирование оборудования и отладка системы сигнализации, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Буквально на днях к нам приезжали ученые из Северной Осетии Руслан Бзаров и Рустем Фидаров, которые посетили новое здание нашего музея. Мы обговорили все детали по началу работы учреждения", - рассказала Остаева.

Она отметила, что, помимо основных экспонатов, среди которых особое место занимают бронзовые изделия Кобанской культуры, в музей также будут перевезены археологические ценности, начиная с эпохи палеолита, хранящиеся у директора Юго-Осетинского НИИ Роберта Гаглоева.

Премьер-министр Южной Осетии Доменти Кулумбегов подчеркнул необходимость обеспечения безопасной доставки экспонатов из Северной Осетии. "Нужно организовать сопроводительную группу из сотрудников Государственной службы охраны", - сказал глава юго-осетинского правительства.

Министр строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев сообщил, что на приобретение мебели для музея было потрачено порядка 3 миллионов рублей.

Здание музея возводится по улице К.Хетагурова на базе бывшего здания госбанка. Специалисты СК "Ир-строй-прогресс" расширили существующую постройку за счет пристраивания к ней нового четырехэтажного корпуса. В новое здание также переедет республиканский Музей боевой славы, информирует "Осетинское радио и телевидение".

Точная дата открытия музея пока не известна, но, по словам министра культуры Мадина Остаевой, он откроет свои двери в середине декабря. 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей