22 августа 2002, 16:59

Телекомпания "Цайг", вещающая в Гюмри, также может лишиться эфира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное телевидение "Цайг" ввыходит в эфир во втором по величине городе Армении Гюмри в эфир на 6-ой метровой частоте. На той же же частоте выходит в эфир и бывшая государственная, а ныне "общественная" телекомпания "Ширак". Последняя работает с 16:00 до 20:00, а "Цайг" выходит в эфир с 9:00 до 12:00 часов и с 20:00 часов до полуночи.

Согласно закону, общественным телеканалам частоты предоставляются вне конкурса. Поэтому "Ширак" и получил 6-ую метровую частоту. Между тем, до 1997 года "Ширак" имел государственный статус.

Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию нашла лишь временное решение проблемы, разрешив "Цайгу" вещать на 6-ом канале до объявления конкурса на другую частоту. "Цайг" предполагает участвовать в конкурсе на 2-ую метроую частоту. Тем не менее, учитывая складывающуюся в стране обстановку, нельзя исключать, что "Цайг" будет лишен эфира также как "А1+" и "Ноян тапан".

Руководитель ООО "Цайг" Артур Кандилян полагает, что в случае перехода на дециметровую частоту компания потеряет по чисто техническим причинам большинство из своих зрителей, которые просто не смогут принимать ее сигнал.

Отметим, что опросы местного журналисткого клуба "Аспарез" показывают, что 54,5% респондентов предпочитают смотреть "Цайг" и лишь 7% - "Ширак".

Новостной блок телекомпании "Цайг" смотрит 38,5% зрителей, а 11,5%- воскресную аналитическую программу "Ампопагир". Между тем, только 1,5% опрошенных смотрят воскресную аналитическую программу "Ширакская панорама" телеканала "Ширак". А вот ежедневный новостной блок этой телекомпании, судя по опросам, не смотрит никто.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей