27 ноября 2014, 22:51

В Краснодаре обжалован арест активиста "Солидарности" Сергея Титаренко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита активиста движения "Солидарность" Сергея Титаренко призвала Краснодарский краевой суд сменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Как сообщал "Кавказский узел", член Общероссийского демократического движения "Солидарность" Сергей Титаренко был задержан 26 сентября и обвиняется в публичных призывах к экстремизму. 21 ноября Октябрьский суд Краснодара продлил срок его содержания в СИЗО до 26 декабря, мотивируя это необходимостью проведения следственных действий и тем, что в случае освобождения Титаренко может, например, попытаться скрыться от следствия.

Титаренко не сможет никуда уехать, потому что потерял паспорт, сказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Марина Дубровина. Она уточнила, что подала жалобу вчера, 26 ноября, а ее рассмотрение следует ожидать в начале декабря.

"Доказательств того, что он собирается продолжать заниматься преступной деятельностью или скрыться, следствием не представлено, кроме того, такого основания для продления меры пресечения, как необходимость производства следственных действий, УПК не содержит. Сергей Титаренко заверил судью, что готов являться по вызовам следствия. В своем постановлении Октябрьский суд никак не объяснил, почему к обвиняемому не применим  домашний арест", - пояснила защитник.

Дело Титаренко расследуется следственным отделом регионального управлении ФСБ, и, по версии следствия, активист "Солидарности" распространял в Интернете призывы к насильственному изменению основ конституционного строя.

Какие конкретно слова обвиняемого имеет в виду следствие, Марина Дубровина сообщить не смогла. По ее словам, следователь "довольно жестко дал понять, что информация по делу не должна никуда выйти". Однако на странице Титаренко в соцсети "ВКонтакте" размещено много информации с критикой действий Кремля в отношении Украины.

Росфинмониторинг внес Сергея Титаренко в перечень террористов и экстремистов, там он значится под №2756. Документ опубликован на сайте ведомства.

"В ходе осуществления мониторинга сети Интернет правоохранительными органами выявлен факт распространения публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, совершенных жителем станицы Новотитаровской Динского района Сергеем Титаренко. По данному факту следственным отделом Управления ФСБ России по краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении от 30 сентября на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Там же краевая прокуратура информирует, что "в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено заключение о блокировании доступа к запрещенной информации, размещенной на Интернет-сайте", отмечая, что до Титаренко к уголовной ответственности за распространение в Интернете "призывов к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности Российской Федерации" были привлечены Андрей Чернышев, Дарья Полюдова, Петр Любченков и Вячеслав Мартынов.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 сентября Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов краснодарских оппозиционеров Дарью Полюдову, Вячеслава Мартынова и Петра Любченкова.

Целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2014 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи. Подобные случаи в Краснодарском крае и других регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов".

Примечание. Текст был 29.11.14 в 12:30 дополнен цитатой с сайта прокуратуры Краснодарского края от 30.09.14.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей