27 ноября 2014, 16:36

Госдума намерена ратифицировать договор с Абхазией в кратчайшие сроки, заявил Слуцкий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума ратифицирует договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве сразу после его внесения на рассмотрение думы президентом России, заявил глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября в Сочи президенты РФ Владимир Путин и Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. В договоре оговаривается вопрос наращивания сотрудничества России и Абхазии в разных областях, но прежде всего в сферах безопасности и экономики. Работа над договором о союзничестве России и Абхазии вызвала неоднозначные оценки в самой Абхазии. О непризнании договора заявили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

Российский и абхазский проекты нового договора о союзничестве между Россией и Абхазией размещены на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". "Кавказский узел" проанализировал проекты договоров, выделив отличия между ними. Также на "Кавказском узле" размещен текст подписанного Хаджимбой и Путиным договора. Подписанный Путиным и Хаджимбой проект договора в окончательном виде отличается как от оригинального российского варианта, так и от версии, которая была предложена абхазской стороной.

Возможно, обсуждение российско-абхазского договора в нижней палате состоится до конца 2014 года, сообщил Леонид Слуцкий, заметив, что, по его мнению, более вероятна перспектива рассмотрения документа в 2015 году. "В любом случае, уверен, что это произойдет в ближайшее время", - подчеркнул Слуцкий.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, России "глубоко безразлично то, что Запад отказывается признавать этот договор". "Россия признала независимость Абхазии и имеет полное право подписывать с ней любые межгосударственные договоры", - цитирует Слуцкого ТАСС.

Парламентарий обратил внимание на то, что НАТО активно расширяет свои военные контакты с Грузией, сообщает "Интерфакс".

"В этом контексте договор имеет стратегическое значение, поскольку им создается объединенная группировка и усиливается российское присутствие в Абхазии", - сказал глава комитета, подчеркнув, что тем самым "уравновешивается баланс сил в закавказском регионе".

МИД Грузии: Совет Европы поддержал грузинскую позицию по российско-абхазскому договору

Подписание Москвой и Сухуми договора, предусматривающего создание совместных войск, сегодня обсудили на 1213-м заседании заместителей министров Совета Европы, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Грузии.

"Грузинская сторона подчеркнула, что подобное действие РФ противоречит принципам международного права и является очередным шагом к аннексии оккупированного региона Грузии – Абхазии. Постоянный представитель Грузии призвал страны-участницы Совета Европы дать надлежащую оценку этому факту и предпринять соответствующие шаги", - цитирует заявление МИД "Новости-Грузия".

По данным МИД Грузии, на заседании выступили делегации стран-участниц Совета Европы и "зафиксировали полную поддержку позиции делегации Грузии". "Из выступающих только Российская Федерация выразила позицию, отличающуюся от большинства стран-участниц Совета Европы", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД Грузии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей России и представителей ПАСЕ по поводу заявления МИД Грузии. Однако ранее представители ПАСЕ сочли проект российско-абхазского договора нарушением международного права.

Напомним, что МИД Грузии 22 ноября распространило обращение с призывом к мировому сообществу дать оценку действиям правительства РФ, назвав их агрессивными и направленными против грузинской стороны. Ранее парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". 24 ноября Грузия потребовала созвать Совбез ООН из-за российско-абхазского договора.

Как считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские эксперты, после подписания договора Абхазия должна будет проявлять полную лояльность к интересам России. В свою очередь российские эксперты отмечают, что в новом российско-абхазском договоре учтены практически все требования абхазской стороны. А в самой Абхазии местные эксперты разошлись во мнениях относительно полезности нового российско-абхазского договора для страны

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей