Узеир Джафаров. Фото: RFE/RL

26 ноября 2014, 20:36

Эксперты связали арест экс-замминистра обороны Азербайджана с его деятельностью после увольнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арест бывшего заместителя министра обороны страны Мехмана Салимова не связан с его деятельностью в военном ведомстве, считает глава НПО "Военные журналисты" Узеир Джафаров. Возможно, Салимов стал жертвой своих нынешних связей с экс-министром обороны, полагает юрист организации "Офицеры запаса и в отставке" Тельман Абилов.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября стало известно, что суд в Азербайджане принял решение об аресте бывшего заместителя министра обороны республики Мехмана Салимова. Он был заподозрен в совершении преступлений, предусмотренных статьями 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

В пресс-службе генеральной прокуратуры не удалось получить комментариев о подробностях уголовного дела в отношении Салимова и инкриминируемых ему деяниях. Там отметили, что "к предоставленной уже вчера информации пока добавить нечего".

Родные и адвокаты Салимова пока не выступали с заявлениями по поводу ареста бывшего замминистра.

Джаваров: вероятной причиной ареста является деятельность Салимова после ухода из Минобороны

"Честно говоря, арест Мехмана Салимова для меня стал полной неожиданностью. Мехман Салимов был отважным офицером, имеющим боевой опыт. Я не думаю, что его арестовали за военную деятельность. Скорее всего, причиной ареста стала деятельность Салимова после завершения военной карьеры", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава НПО "Военные журналисты" Узеир Джафаров

Он также полагает, что бизнес Салимова не связан выполнением заказов Минобороны. "Насколько я знаю, у него был небольшой бизнес, который был в сфере производства деятельности, не связанной с военной областью", - сказал Джафаров.

Не склонен он увязывать арест Салимова и с антикоррупционными расследованиями в деятельности бывших высокопоставленных лиц Минобороны. "Обратите внимание - дело в отношении должностных лиц ВМС ведет Военная прокуратура. А Салимов арестован Следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, то есть общей прокуратуры", - отметил Джафаров.

Абилов: Салимов мог пострадать из-за близких отношений с бывшим министром обороны

"В свое время в военном командовании шла борьба между различными группировками. Мехман Салимов как раз ушел в отставку после того, как в интервью газете "Хуррийет" заявил, что начальник генштаба Неджмеддин Садыков хочет стать министром обороны. Естественно, после этого публичного заявления кто-то должен был уйти в отставку либо Салимов, либо Садыков", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист общественного объединения "Офицеры запаса и в отставке" Тельман Абилов, полагая, что Салимов мог пострадать из-за близких отношений с Сафаром Абиевым, до октября 2013 года возглавлявшим министерство обороны страны.

По его мнению, возможно, тогда президент Азербайджана решил снять Салимова за предание гласности существующих трений в военном руководстве.

Эксперт характеризует Салимова как профессионала, хорошо знающего военное дело. "Мехман Салимов был боевым офицером во время карабахской войны. Занимая пост заместителя министра обороны, он уделял повышенное внимание заботе о личном составе, решению социальных вопросов", - отметил Абилов.

По словам Тельмана Абилова, обвинения, выдвинутые в адрес Салимова, можно предъявлять любому чиновнику в Азербайджане. "По обвинению в коррупции, злоупотреблениях сейчас в Азербайджане можно привлечь любого чиновника, бизнесмена. Возможно, Салимов стал жертвой своих близких связей с экс-министром обороны. После Абиева снимают и арестовывают его приближенных. Ведь Абиева сняли, а Садыков остался на посту начальника генштаба", - сказал Абилов.

"Ени Мусават": вокруг экс-министра обороны Абиева "сужается кольцо"

Оппозиционная газета "Ени Мусават" посвятила аресту бывшего замминистра свою главную статью в сегодняшнем выпуске, поместив ее под заглавием "Перед Абиевым забрезжила тюрьма".

"По информации наших источников, следственные действия в отношении М.Султанова велись некоторое время, и ему было запрещено покидать страну. Но его арест стал неожиданностью. Пока нет точной информации, на основании каких показаний, и конкретно за какие факты хищения он арестован. Но один факт точен – он входил в близкое окружение бывшего министра обороны С.Абиева", - говорится в статье.    

"М.Селимов лишился работы из-за конфликта Н.Садыгов - С.Абиев, но он никогда не прерывал связей с бывшим министром обороны. Есть сведения, что именно при поддержке С.Абиева М.Селимов смог создать крупный бизнес", - сообщает издание.     

"Аресты ближайшего окружения С.Абиева продолжаются вот уже целый год, есть много  военных, находящихся под следствием", - отмечает "Ени Мусават". 

Бывший министр обороны Абиев и действующий начальник Генштаба вооруженных сил Неджмеддин Садыков оказались недоступными для комментариев.

Напомним, что 24 апреля был арестован бывший командующий ВМС Азербайджана, вице-адмирал Шахин Султанов по подозрению в служебном подлоге и присвоении средств в крупных размерах. Арестованный отрицает свою вину.

3 апреля был задержан бывший начальник штаба ВМС Азербайджана, бывший и.о. командующего ВМС, капитан первого ранга Юнус Мамедов, который затем был арестован. Против Мамедова, по данным источника в Бакинском военном суде, выдвинуты обвинения в мошенничестве и фальсификации официальных документов.

В конце апреля в Баку по подозрению в злоупотреблении полномочиями и растрате задержан экс-руководитель Научно-исследовательского центра министерства обороны Эльчин Халилов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей