26 ноября 2014, 16:17

В Азербайджане арестован активист партии Народного фронта Асиф Юсифли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку предъявлено обвинение члену президиума высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асифу Юсифли, подозреваемому в мошенничестве и подделке документов. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. В партии считают арест Юсифли политически мотивированным.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром зампредседателя ПНФА Гезяль Байрамлы заявила об исчезновении Юсифли накануне вечером и предположила, что он задержан правоохранительными органами.

Сегодня около 15.00 (14.00 мск) позвонил адвокат по имени Саяд и сообщил, что Юсифли арестовали на четыре месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" советник председателя ПНФА Мамед Ибрагимов.

"Этот адвокат по назначению сообщил, что Асиф Юсифли арестован решением Наримановского районного суда на четыре месяца по представлению главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Ему предъявлены обвинения по статьям 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба) и 320.1 (подделка или незаконное изготовление документов)", - сказал Ибрагимов. По его словам, адвокат не сообщил, что конкретно инкриминируется Юсифли, при этом пообещав рассказать подробности при встрече.

На взгляд Ибрагимова, "однозначно – обвинения надуманны, и арест носит политический характер". "Тот факт, что Асифа арестовали, не приняв во внимание то, что он инвалид второй группы Карабахской войны, уже свидетельствует о политической подоплеке дела. Ведь суд мог ограничиться другой мерой пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Да и вообще задержали Асифа также с нарушением закона, не информировали о взятии его под стражу родных", - заявил Ибрагимов. 

Он сообщил, что ПНФА привлечет на защиту прав Юсифли представителей независимой адвокатуры, и арест будет обжалован. Он также отметил, что Юсифли арестован за активное участие в протестных акциях.

В Наримановском районном суде подтвердили информацию об аресте Юсифли.

МВД пока не комментирует информацию об аресте активиста.

Ранее Юсифли подвергался административной ответственности.

Напомним, 8 апреля 2012 года в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. Еще до начала акции в различных местах Баку были задержаны активисты, распространявшие листовки с  призывом к горожанам участвовать в митинге. Член президиума ПНФА Асиф Юсифли был задержан на одни сутки в 39-м отделении полиции Сабаильского районного управления полиции, после чего отпущен и оштрафован на 21 манат (около 25 долларов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей