22 августа 2002, 16:00

Армения выполняет свои обязательства перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении заметен достаточный прогресс в выполнении обязательств перед Советом Европы. Об этом было сказано во время встречи содокладчиков мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ирен Белогорской и Ежи Яскерни с председателями парламентских комиссий и фракций.

Отметив важность визита делегации ПАСЕ в Ереван, председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Оганес Оганесян подчеркнул, что Армения после вступления в Совет Европы предприняла серьезные шаги по выполнению взятых на себя обязательств. Председатели комиссий и руководители фракций проинформировали гостей, что парламент принял новый Уголовный кодекс, согласно которому смертная казнь в Армении отменяется. Как подчеркнула И.Белогорская, Армении для достижения успехов в СЕ необходимо ратифицировать 6-ой протокол Европейской Конвенции по правам человека.

20 июня 2002 года парламент Армении принял в первом чтении новый Уголовный кодекс. В представленном законе предусматривается пожизненное заключение как высшая мера наказания. Однако закон не имеет обратной силы для случаев тяжких преступлений, совершенных  в военное время, терактов, изнасилования малолетних и убийств при отягчающих обстоятельствах, совершенных до принятия нового УК. ПО прежнему УК такие преступления подпадают под высшую меру наказания - смертную казнь. В Армении приговорены к смертной казни более сорока осужденных. Ратификация 6-го протокола Европейской Конвенции по правам человека, предусматривающего отмену смертной казни, является одним из обязательств Армении перед Советом Европы.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей