Юнус-Бек Евкуров (слева) на встрече с китайскими представителями. Фото: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021709.shtml#more

26 ноября 2014, 09:15

Власти Ингушетии договорились о привлечении китайских инвестиций в энергетику и агропромышленный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и гендиректор китайской международной инвестиционной компании Karat Ван Ли подписали 25 ноября соглашение об экономическом сотрудничестве. Потенциальные инвесторы из КНР готовы построить в республике каскад из малых гидроэлектростанций и основать совместные сельхозпредприятия.

Соглашение о сотрудничестве подписано в Пекине в рамках международного инвестиционного форума "Карат-Глобал", в котором участвует представительная делегация Ингушетии. По словам организаторов встречи, китайских инвесторов более всего интересует реализация в российских регионах проектов в банковском секторе, сельском хозяйстве, добыче сырья, ювелирной промышленности и современных технологиях.

"Соглашение об экономическом сотрудничестве уже подписано. В рамках договора компания "Карат" обязуется представлять в КНР интересы Ингушетии в поиске торговых партнеров, привлечении китайских инвестиций в экономику Ингушетии, продвижении товаров и производителей республики на территории Китая", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

В частности, соглашение о сотрудничестве предусматривает создание инвестиционно-привлекательного имиджа Ингушетии на территории КНР. Эту работу будут выполнять сотрудники китайской компании Karat.

В Пекине Юнус-Бек Евкуров провел переговоры с инвесторами, готовыми вложить средства в строительство на территории Ингушетии современного гидроэнергетического комплекса. По мнению китайских специалистов, горный рельеф в регионе подходит для возведения каскада из малых гидроэлектростанций, сообщает официальный сайт главы Ингушетии.

До конца года в регион прибудет группа специалистов из КНР, которая на месте изучит возможности сотрудничества в агропромышленном секторе.

Также глава Ингушетии обсудил совместный запуск в республике предприятий по производству бытовых приборов и завода по сборке китайских легковых автомобилей.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре Игушетия на XIII Международном инвестфоруме в Сочи планировала представить первый автобус корейской компании Daewoo собственной сборки. Однако из-за санкций Запада против России запуск производства на заводе "Daewoo Bus Ингушетия", рассчитанного на ежемесячный выпуск 50 автобусов трех типов, был отложен на неопределенное время.

Напомним, в начале октября этого года в России в продажу поступила первая партия китайских автомобилей Chery, собранных на автозаводе "Дервейс" в Карачаево-Черкесии.

В сентябре китайская автомобильная корпорация "Донг Фенг" договорилась о выпуске в 2015 году в Дагестане малогабаритных грузовиков, о чем сообщал первый замглавы Минпромтрансэнерго республики Казбек Кандауров. Будущий контракт рассчитан на 20 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей