Кизлярский район Дагестана. Фото: Эльдар Расулов http://www.odnoselchane.ru/

25 ноября 2014, 07:45

В Дагестане на суде по делу Имангазали Магомедова допрошен подсудимый

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного заседания по делу обвиняемого в пособничестве боевикам и незаконном хранении оружия и наркотиков жителя поселка Шаумян Кизлярского района Дагестана Имангазали Магомедова 24 ноября был опрошен подсудимый.

"Кавказский узел" сообщал, что Имангазали Магомедов был задержан 2 июня. Силовики провели обыски в его доме, а также в доме его матери, где, по их версии, было обнаружено оружие. Также пистолет и патроны, по данным следствия, находились у обвиняемого в машине. После посещения Магомедова в ИВС Кизляра адвокат заявила, что ее подзащитного избили. На двух первых заседаниях суда были допрошены 11 свидетелей, в том числе задержавшие Магомедова оперативники. 17 ноября защита подсудимого потребовала отвода судьи, заявив, что он занимает позицию обвинения. Однако судья отвод не принял.

По данным гособвинения, в суд дело поступило с обвинением по трем статьям УК РФ - ст.228 (незаконное хранение наркотических средств), ст.222 (незаконное хранение оружия) и ч. 2 ст.208 (пособничество членам НВФ). Подсудимый Магомедов признал свою вину лишь в незаконном хранении оружия.

На заседании суда, состоявшемся 24 ноября, должен был продолжиться опрос свидетелей, но в суд не явилась одна из заявленных ранее свидетелей защиты. Процесс продолжился опросом подсудимого, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомедова Елена Денисенко.

По словам защитника, Имангазали Магомедов рассказал, что после задержания ему два дня не давали спать, "избивали битами, спинкой деревянной от стула, руками, ногами - били по всему телу".

"В ИВС его доставили 4 июня, после избрания меры пресечения, а не, как записано в журнале, 3 июня в 06.25 мск, - говорит Денисенко. - Магомедов рассказал, что местонахождение пистолета в доме родителей указал сам, а в материалах дела, что он был найден при обыске. Остальные признательные показания, по его словам, он подписал под давлением - не читая их, и без присутствия адвоката. Госадвокат появился лишь 4 июня на избрание меры пресечения".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Кизлярском районном суде, следующее заседание по делу назначено на 16 ноября. На заседании будет продолжен опрос свидетелей, уточнили в суде.

Напомним, что Следственный комитет Дагестана возобновил проверку информации об избиении в ИВС обвиняемого в пособничестве боевикам и незаконном хранении оружия и наркотиков жителя поселка Шаумян Кизлярского района Имангазали Магомедова. Комментариев сотрудника полиции, которого подсудимый обвиняет в избиении, пока не поступало.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей