25 ноября 2014, 02:59

В Дагестане пройдет всероссийская научная конференция о Кавказской войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 по 26 ноября Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН проводит в Махачкале всероссийскую научную конференцию "Кавказская война: панорама событий и уроки". Мероприятие посвящено 150-летию окончания Кавказской войны, отмечаемому в текущем году.

21 мая 1864 года в местечке Красная Поляна соединились четыре отряда русских войск, участвовавших в походе против последних организованных очагов сопротивления на Кавказе. В этот же день был проведен военный парад, ознаменовавший окончание Кавказской войны, который принимал брат императора, великий князь Михаил Николаевич. Именно этот день считается официальной датой окончания Кавказской войны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделом востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Махач Мусаев.

По словам Мусаева, организаторы получили 60 заявок для участия в конференции, из них принято 50. В Дагестан прибыли работники научных и образовательных учреждений Тбилиси, Баку, Москвы, Минска, Грозного, Нальчика, Калуги, Славянска-на-Кубани.

В рамках конференции организовано три секции - "Кавказская война: вопросы источниковедения и историографии", "Кавказская война в исторических описаниях, фольклоре, литературе и искусстве" и "Кавказ в XIX веке: политическая история". 

При этом Махач Мусаев отметил, что особых отличий данной конференции от аналогичных мероприятий, проводившихся в Махачкале в прошлые годы, нет. По его словам, "это обычная конференция".

"С научной точки зрения эта конференция должна дать определенный срез исторических оценок Кавказской войны научным сообществом, что будет видно даже по используемым формулировкам. В настоящее время на Восточном Кавказе преобладает диалектический подход, заключающийся в том, что более интересны не сами события, а их результат - нет победителей и проигравших, выиграли все: и империя, и народы Северного Кавказа. На Западном Кавказе – это больше трагическая дата, ознаменовывающая исход черкесов и колонизацию их земель", - рассказал Мусаев.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. Участники расширенного заседания исполкома "Адыгэ Хасэ" Адыгеи в 2011 году поддержали предложение объявить 2014 год Годом траура и памяти во всем черкесском мире.

Как отметил ученый, события Кавказской войны чаще всего ассоциируются с именем имама Шамиля. "Было время, когда отношение к Шамилю, а значит и к Кавказской войне, формировалось на государственном уровне. Оно было "хорошим", начиная с революционного периода до 1934 года, "ухудшилось" в 1934-1941 годах, "улучшилось" в 1941-1947 годах, стало "совсем плохим" в 1950-1956-е, и вновь стало потихоньку "улучшаться" с 1956 года. Параллельно с искусственно формируемым официальным существовал народный образ Шамиля. Последнее характеризует хотя бы то, что имя Шамиль, которое было чрезвычайно редким, и мы не знаем никого с этим именем, кроме самого имама, ныне является одним из самых распространенных мужских мусульманских имен в регионе", - отметил Мусаев.

Напомним, что в октябре в Нальчике прошла международная научная конференция, посвященная 150-летию окончания Кавказской войны. Участие в ней принимали свыше 40 ученых из регионов Северного Кавказа и Москвы. Особенностью конференции стало рассмотрение конкретных проблем, связанных с изучением истории этой войны.

"Кавказский узел" следит за событиями, связанными с годовщиной Кавказской войны, и ведет специальную тематическую подшивку "Кавказская война: 150 лет". Кроме того, в разделе "Персоналии" подготовлены биографии героев войны с обеих сторон конфликта.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей