25 ноября 2014, 00:02

Представители Минюста Азербайджана опровергают ухудшение состояния здоровья Лейлы Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Министерства юстиции Азербайджана отрицают наличие у арестованной правозащитницы Лейлы Юнус серьезных проблем со здоровьем. Однако защита Юнус вновь заявляет об угрозе ее жизни.

"Кавказский узел" сообщал, что директор "Института мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус была задержана в Баку 30 июля и находится под арестом. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе "Измена родине". Супруги вину не признают.

Адвокаты правозащитницы не раз заявляли о притеснениях их подзащитной в бакинском СИЗО и ухудшении ее здоровья, а 24 сентября пять адвокатов Лейлы Юнус заявили о ее избиении в СИЗО сотрудником этого учреждения. Amnesty International объявила супругов Юнусов "узниками совести".

О резком ухудшении состояния здоровья правозащитницы заявили 22 ноября ее адвокаты. Однако 24 ноября пенитенциарная служба опровергла заявление адвокатов об ухудшении состояния здоровья правозащитницы.

"Сообщения о серьезных проблемах со здоровьем у Лейлы Юнус - безосновательны. Самочувствие Лейлы Юнус - нормальное, каких-либо проблем, вызывающих беспокойство за ее здоровье, нет", - сказал сотрудник отдела общественных связей пенитенциарной службы министерства юстиции корреспонденту "Кавказского узла".

Самочувствие Юнус — стабильное, заявил 24 ноября также заместитель начальника главного медицинского управления министерства юстиции Азербайджана, полковник медицинской службы Ифтихар Гурбанов.

По его словам, у правозащитницы постоянно берутся анализы для лабораторных исследований, кроме того, эндокринолог всё время проверяет уровень сахара в крови.

"В противовес тому, что говорится в прессе, никаких проблем, связанных с печенью, у нее нет. Обследования ничего не выявили. Ей несколько раз предлагали сделать УЗИ, но Лейла Юнусова отказалась, сказав, что необходимости в этом нет», - добавил Гурбанов.

По его словам, «врачи практически каждый день контролируют ее самочувствие». «У нее сахарный диабет, поэтому она принимает необходимые лекарства. И у нее, и в учреждении, в котором она содержится, имеется аппарат для измерения сахара", - цитирует медика Trend.

Однако посетивший Лейлу Юнус 24 ноября в Бакинском СИЗО N1 адвокат Эльчин Гамбаров вновь заявил о серьезных проблемах со здоровьем у правозащитницы.

Юнус сообщила, отметил адвокат, что у нее сегодня артериальное давление было 180х100, уровень сахара в крови – 260 при норме 80-120.

"В день ареста она весила 61 кг, а сегодня - 48 кг. Лейла Юнус вновь сказала, что не может нормально есть, у нее упадок сил. Спазмы в горле не дают возможности нормально питаться, после приема пищи она вырывает. Она сказала также, что до конца года не доживет", - заявил Гамбаров.

Обеспокоенность за здоровье правозащитницы выразил и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. 24 ноября он, делясь впечатлениями о визите в Азербайджан (состоялся 22-24 октября) на своей странице Facebook, рассказал о встрече с Юнус.

"С болью в сердце я посетил Лейлу Юнус – самую известную правозащитницу страны, одну из трех финалистов премии Европарламента имени Сахарова (2014 г.). В течение получаса нашей беседы она плакала, страдая от диабета, гепатита С и проблем с почками", - написал Муйжниекс.

24 октября Международная коалиция женщин-правозащитниц (WHRDIC) выдвинула кандидатуру Лейлы Юнус на Нобелевскую премию мира за 2015 год и призвала власти Азербайджана освободить ее из тюремного заключения. Коалиция также призвала президента Франции Франсуа Олланда выступить за освобождение супругов Юнус во время его встречи с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в Париже, указав, что в 2013 году посол Франции вручил Лейле Юнус национальную награду этой страны - орден Кавалера Почетного легиона. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей