Вид Махачкалы. Фото: Тимур Агиров, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=3469&com=photogallery

24 ноября 2014, 16:47

Голодовку с требованием отставки Абдулатипова проводят три жительницы Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы Махачкалы объявили голодовку с требованиями отставки главы республики и наведения порядка в работе правоохранительных органов, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель Дагестанского регионального общественного движения "За справедливость и единство" Нурмагомед Газимагомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", инициативная группа жителей Дагестана, протестующая против коррупции и требующая отставки главы республики Рамазана Абдулатипова, 29 октября объявила голодовку. После переговоров с представителями власти 12 ноября акция была прекращена.

Акция проходит в доме Маржанат Арсланхановой, которая начала акцию протеста 19 ноября. 21 ноября к ней присоединились Хадижат Омарова и Патимат Алиева. По словам Нурмагомеда Газимагомедова, голодовка "стала продолжением акции, прекращенной 12 ноября".

"Акция проходит под лозунгами: "Абдулатипова в отставку!", "Долой беззаконие!", "Требуем чистки правоохранительной системы!". Все три женщины много лет пытаются добиться справедливости в судах, но безуспешно. В октябре большая делегация членов нашей организации приезжала в Москву. Мы встречались с депутатами Госдумы, оставили обращения в Генпрокуратуру, ФСБ, администрацию президента, где рассказали о различных случаях беззакония. Но и в Москве правды не добились. Поэтому женщины и решили объявить голодовку", - рассказал "Кавказскому узлу" Нурмагомед Газимагомедов.

По словам Маржанат Арсланхановой, она проводит голодовку с 19 ноября. "Причина в том, что наши проблемы не решаются. И депутаты, и прокуроры, и исполнительная власть – все заняты личным обогащением. С 1995 года, с тех пор как я выиграла суд за земельный участок в Махачкале, решение суда не исполняется. У меня 15 томов переписки с разными органами. Приставы теряют исполнительный лист, мои документы в суде исчезают, прокуратура меня не принимает. Поэтому мы требуем отправить Абдулатипова в отставку и провести чистку правоохранительных органов", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказскому узлу" член движения "За справедливость и единство" Маржанат Арсланбекова.

21 ноября к ней присоединились жительницы Махачкалы Хадижат Омарова и Патимат Алиева.

"У нас нет ни правды, ни закона. Государство сделало из меня бомжа. Дом, который мы строили с мужем, отняла золовка, потому что у меня нет денег. Я хожу в суд, как на работу, уже много лет. Там и познакомилась с Маржанат и Патимат. Будем держать голодовку. Я и так почти не ем, живу на чае и хлебе, у меня нет своего дома, чтобы готовить нормальную еду", - сказала корреспонденту "Кавказскому узлу" Хадижат Омарова.

Патимат Алиева с корреспондентом "Кавказского узла" поговорить не смогла. "Она чувствует себя очень плохо, у нее повышенное давление. Сегодня ей вызывали скорую помощь", - сообщила Хадижат Омарова.

К участникам акции, которая проходит в частном доме на улице Макарова, уже приходили представители МВД и УФСБ, утверждают участницы протестной акции. "Они проверили наши документы и выслушали наши требования", - сказала Маржанат Арсланханова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей руководства Дагестана относительно требований участниц голодовки.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей