Владикавказ. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру

23 ноября 2014, 22:48

Во Владикавказе открылось консульство Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консульство Южной Осетии в торжественной обстановке открылось во Владикавказе. Югоосетинские дипломаты займутся защитой прав жителей республики не только в Северной Осетии, но и во всех регионах Северного Кавказа.

Двухэтажное здание консульства находится на улице Краснодонской,43 во Владикавказе. Агентство начнет работу 25 ноября в 9 часов утра. Прием граждан будет идти со вторника по субботу, с 9 до 18 часов. Возглавил консульское агентство бывший председатель комитета по транспорту Южной Осетии Морис Санакоев.

В Северной Осетии находится большое количество граждан Южной Осетии, поэтому власти республики стремились к тому, чтобы открыть там консульское агентство, заявил во вступительном слове в ходе открытия консульства 21 ноября глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев.

"Консульский округ будет распространяться и на другие республики Северного Кавказа. Мы надеемся, что это принесет свои плоды и даст нам еще возможности для развития интеграционных процессов в разных сферах", - отметил Давид Санакоев.

Председатель правительства Южной Осетии Доментий Кулумбеков назвал открытие консульства знаковым для Южной Осетии.

"Мы все понимаем значение консульского агентства. Его деятельность будет направлена, прежде всего, на защиту и обеспечение прав граждан республики, проживающих и в Северной Осетии, и в северо-кавказском регионе", - сказал Кулумбеков.

"Сегодня мы, конечно, заинтересованы в том, что бы дипломатическая служба Южной Осетии функционировала по всему широкому спектру вопросов обычной дипломатической работы. Я уже на протяжении шести лет являюсь свидетелем становления югоосетинской дипломатии и хочу сказать однозначно, что оно состоялась", - заявил в ходе своего выступления чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев также назвал открытие консульства во Владикавказе важным шагом в развитии межгосударственных российско-югоосетинских отношений. "Интеграционные процессы между двумя государствами, безусловно, будут развиваться, и укреплять межгосударственные отношения между Россией и Южной Осетией", - сказал Такоев.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Военные действия продлились пять дней. После этого Россия заявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру, а 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и АбхазииГрузия признала республики оккупированными территориями. Затем грузинские власти объявили о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей