Участники немецких образовательных проектов работают волонтерами на площадках мастер-классов по изготовлению рождественских игрушек. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

23 ноября 2014, 08:16

В Волгограде проходит российско-германская предрождественская ярмарка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городском саду Волгограда c 21 ноября проходит трехдневная предрождественская российско-германская ярмарка. В павильонах и киосках продаются блюда, продукты питания и товары, изготовленные по немецким и российским технологиям. 

Как сообщал "Кавказский узел", летом 2014 года российские власти приняли решение об эмбарго на поставку в РФ продуктов из США, стран-членов ЕС и ряда других государств, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Украине.


Имбирные пряники. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"22 ноября корреспондент "Кавказского узла" посетил российско-германскую ярмарку. Попасть на территорию можно было только через рамки металлоискателей, у которых дежурили полицейские - площадка ярмарки по периметру ограничена оградой.

В первом павильоне собрались родители с детьми. На маленькой сцене выступали детские коллективы, проводились конкурсы чтецов. За столами волонтеры и сотрудники немецких образовательных проектов проводили мастер-классы по изготовлению немецких рождественских игрушек и сувениров. Тут же работала почта Деда Мороза и Вайнахтсмана: дети с помощью родителей писали письма сказочным героям и бросали их в большой почтовый ящик.

Во втором павильоне - киоски с рождественскими российскими и немецкими товарами – елочными игрушками, пуховыми носками, платками и варежками, тряпичными куклами.

В третьем ресторанном павильоне "Дружба народов" представлена выставка пряничных домиков "Пряничный городок". Посетители могли попробовать здесь блюда национальных кухонь. Национальные блюда и продукты питания волгоградцы могли приобрести и в уличных киосках. 

Российско-германская предрождественская ярмарка, 22 ноября 2014 год.
Фоторепортаж  корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

"Мы были на ярмарке в прошлом году, пришли сегодня, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Центрального района Волгограда Елена Кравцова. – По третьему кругу павильоны обходим. Участвуем в конкурсах, объедаемся пирожками и сосисками. Дочь счастлива. Очень весело".

Средства от продажи поступят в фонд помощи детям с ограниченными возможностями.. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Почтовый ящик для писем Деду Морозу. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Мы приехали в гости к волгоградским друзьям. А тут такое! В Москве подобные мероприятия проводятся по поводу и без повода. Там это как рутина. А здесь получился настоящий праздник", - говорят студенты Вячеслав и Анастасия.

"Третий год на ярмарку приходим. Мне понравился глинтвейн, а вот внуку горячий шоколад в яблоке", - делится волгоградский пенсионер Алексей Степанов.

На вопрос, повлияли ли санкции и ответное эмбарго на организацию ярмарки в этом году, Алексей Сергеевич сказал, что лично он этого не заметил.

Корреспондент "Кавказского узла" задал вопрос продавщицам немецких колбас и сосисок - каким образом в условиях экономического эмбарго эти продукты питания попали на прилавки их киосков?

Женщина, назвавшая себя Еленой, рассказала, что немецкие технологи арендуют на их предприятии площадку, на которой используют свою рецептуру, но продукцию изготавливают из волгоградского сырья. Ту же информацию сообщила и продавщица имбирных пряников и пряничных домиков – технология немецкая, сырье и рабочие руки местные.

"В прошлые годы было так же. Тогда тоже мало было товаров, привезенных из Германии. Представляли в основном праздничную немецкую атмосферу", - заметила продавщица, не захотевшая назвать своего имени.

 

 

 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей