21 ноября 2014, 21:42

ЕСЧП обязал Армению выплатить 160 тысяч евро бывшим жильцам снесенных в Ереване домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иски жителей улицы Бюзанда в Ереване, чьи дома были снесены для строительства новых зданий, удовлетворил Европейский суд по правам человека, присудив им компенсации общей суммой в 160 тысяч евро.

"Кавказский узел" писал, что после того как ряд домов в центре Еревана в 2000-х годах попал под закон "Об отчуждении собственности для нужд общества и государства", некоторые из их жильцов были вынуждены в течение длительного времени снимать квартиры в ожидании обещанного нового жилья.

Ряд жильцов снесенных домов, так и не получивших новое жилье, подали в Страсбургский суд иски с требованием признать нарушение своих прав и обеспечить выплаты компенсаций за утраченное жилье. Три таких иска 13 ноября ЕСПЧ удовлетворил, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в генпрокуратуре Армении.

Истцы по делам "Багдасарян и Зарикянц против Армении" и "Гарибян и другие против Армении" требовали от правительства компенсацию за снесенные дома в размере 300 тысяч евро. ЕСПЧ, удовлетворив их жалобу, определил им компенсации в 44 и 52 тысячи евро соответственно.

Истцы по делу "Гасабян и другие против Армении", по словам сотрудника генпрокуратуры, требовали от армянского правительства около 370 тысяч евро. Евросуд постановил выплатить им 64 тысячи.

Представитель гепрокуратуры отметил, что все истцы перед обращением в ЕСПЧ отказались от компенсации, предложенной правительством Армении.

Девять лет назад правительство предложило своим подзащитным по 20 тысяч долларов, рассказал в свою очередь адвокат истцов Артур Григорян. Он подчеркнул, что на такие деньги люди не могли купить новое жилье в столице.

Истец по фамилии Зарикянц заявил корреспонденту "Кавказского узла", что считает решение ЕСЧП "моральной победой".

"10 лет прошло, все это время мы снимаем квартиру, никто об этом не беспокоился. Нам хотели выделить мизерную сумму, на которую не купишь квартиру. В центре города, откуда нас выселили, однокомнатная квартира стоила 55 тысяч долларов США. А ведь помимо дома мы потеряли и земельные участки", - пояснил Зарикянц.

В 2006 году действия властей Армении по отчуждению собственности граждан в рамках программы застройки центра Еревана были признаны антиконституционными. Закон, позволяющий независимо от желания жителей выселить их, выделив им компенсацию, также подвергся критике представителей гражданского общества.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей