21 ноября 2014, 22:29

В Азербайджане отбывающий наказание главред газеты "Хурал" Зейналов нуждается в лечении, заявили родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья содержащегося в колонии в Азербайджане главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова ухудшилось. Журналист нуждается в хирургической операции, заявила сегодня его супруга.

Как писал "Кавказский узел", Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года. 12 марта Бакинский суд по тяжким преступлениям признал его виновным в уклонении от уплаты налогов, неисполнении приговора суда, получении взятки в крупном размере и вымогательстве и приговорил к 9 годам лишения свободы. Кроме того, он должен перечислить в госказну за нанесенный ущерб 4,076 тыс. манатов (около 5,2 тыс. долларов), включая неуплату налогов. Зейналов вину не признал и обжаловал приговор. 13 мая апелляционный суд оставил приговор в силе. На это решение была подана кассационная жалоба, которую 11 сентября 2013 года Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения.

У Зейналова ухудшилось функционирование дыхательной системы состояние здоровья, заявила сегодня журналистам Малахат Зейналова. "У Аваза серьезные проблемы с дыхательной системой. Из-за этого в мозг поступает кислород в недостаточном объеме. Кроме того, у Аваза учащенное сердцебиение, периодически происходят судороги. Все это проецируется и на нервной системе", - заявила она.

Проблемы с дыхательной системой у журналиста были и до ареста, отметила супруга. "Авазу дважды делали хирургические операции на носу, но они были неудачны. У него проблемы со здоровьем усугубились еще до ареста. Но из-за того, что газета тогда только перешла на ежедневный выпуск, он откладывал лечение", - сказала она.

В первое время после ареста, по ее словам, по просьбе члена Наблюдательного совета за местами принудительного содержания Алимамеда Нуриева начальство СИЗО обеспечивало лечение журналисту.

"Однако болезнь вновь обострилась. Аваз нуждается в новой операции для улучшения дыхания. Мы хотим, чтобы она была проведена в гражданской клинике, поскольку в тюремной больнице вряд ли возможно осуществление сложных операций", - сказала Зейналова.

Законодательство допускает лечение осужденных в гражданской клинике и даже их досрочное освобождение по болезни, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зейналова Эльчин Садыгов.

Согласно статье 78.1 УК Азербайджана, от наказания могут быть освобождены осужденные, если у них наступило психическое расстройство и они невменяемы. При этом статья 78.2 УК предусматривает, что "лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть постановлением суда освобождено от отбывания наказания", отметил он.

Состояние здоровья осужденного определяется врачами. Поэтому Садыгов, по его словам, неделю назад обратился к руководству пенитенциарного учреждения с просьбой провести медицинское обследование Зейналова и оценить его состояние здоровья, однако ответа пока не получил, рассказал защитник.

Исходя из заключения медиков, защита определит дальнейшие действия и, если будут основания, обратится в суд с просьбой о досрочном освобождении, добавил Садыгов.

Комментариями представителей Пенитенциарной службы Азербайджана относительно заявления супруги Зейналова и его защитника "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 8 августа 2014 года в Азербайджане был обнародован отчет "Список политзаключенных в Азербайджане", составленный в результате совместного сотрудничества активистов и структур гражданского общества в стране. В число 97 политзаключенных был включен Аваз Зейналов.

Местные и международные правозащитные организации считают, что Зейналова преследуют за его критические публикации в адрес властей Азербайджана. В защиту прав Зейналова выступил ряд международных журналистских и правозащитных организаций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей