Жилой дом в Малгобеке, Ингушетия. Фото: http://www.ingushetia.ru/photo/archives/021642.shtml

20 ноября 2014, 08:10

Власти Ингушетии собрали с населения 12 миллионов рублей долгов за газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии прошли первые рейды по взысканию долгов за газ. За семь дней контрольные органы проверили более 260 домов в городе Малгобеке. С населения собрано свыше 12 миллионов рублей. На очереди проверки в Назрани. Всего республика задолжала за газ 3,85 миллиарда рублей.

Рейды по взысканию задолженности за газ с жителей Ингушетии начались 10 ноября в Малгобеке. Проверку проводили три бригады в составе сотрудников правоохранительных органов, представителей местного самоуправления и работников компаний "Газпром газораспределение Назрань" и "Газпром межрегионгаз Пятигорск".

Рейд в Малгобеке начался с улицы Восточной. Бригады в каждом доме проверяли показания приборов учета газа и наличие договора на техобслуживание газового оборудования. Тем должникам, которые отказывались платить, ограничивали подачу газа.

"Бескомпромиссно и жестко газовики действовали в отношении самовольно подключившихся к линиям газопровода при помощи шланговых соединений, особенно в отношении тех, кто сделал это повторно", - говорится в сообщении, опубликованном 18 ноября на сайте "Газпром межрегионгаз Пятигорск".

Было выявлено восемь подобных случаев, материалы по которым переданы в правоохранительные органы. Поскольку самовольное подключение является "по сути хищением газа", заявления в отношении нарушителей будут направлены в суд, сказал координатор одной из трех бригад Муса Цумаев.

"Так пришлось поступить, конечно, не со всеми. Без газа, по вине самих же абонентов, осталось 50 домов. В основном люди платили за газ", - отметил он.

Семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставлялась возможность реструктуризации долга. "Одно то, что нам позволили выплачивать долг по частям - это уже хорошая помощь для моей большой семьи", - сказала Тамара Балаева, мать семьи из девяти человек.

В итоге за период с 10 по 17 ноября в Малгобеке было проверено 263 домовладения и собрано денежных средств в счет погашения задолженности на сумму 2,1 миллиона рублей, говорится в сообщении "Газпром межрегионгаз Пятигорск".

По другим данным, которые привел вице-премьер правительства Ингушетии Султан Цечоев 18 ноября на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, в ходе подворных обходов за семь дней было собрано более 12 миллионов рублей за газ.

"После завершения рейдовых мероприятий в Малгобеке и Малгобекском районе, все силы будут переброшены в Назрань и Назрановский район", - сказал Цечоев, слова которого приводит пресс-служба глава республики.

Сам Евкуров потребовал "жестко предупредить" начальников районных и городских газовых служб, если ситуация с погашением задолженностей не будет исправлена, то они будут освобождены от занимаемых должностей, сообщается на сайте главы республики 18 ноября.

По данным за девять месяцев 2014 года, задолженность населения Ингушетии за поставленный газ составляет 3,85 миллиарда рублей. При этом уровень платежей населения республики за тот же период составляет 19,2% от общего объема. Работы по взысканию задолженности по газу с жителей Ингушетии планируется завершить к 12 декабря, информирует агентство InfoLine.

"Кавказский узел" сообщал также, что рейды с целью выявления задолженности по газу у местных жителей с 10 ноября проводятся в Дагестане. Квартиры и дома тех жителей, которые отказываются погасить выявленную задолженность, проверяющие органы отключают от газоснабжения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей