Медицинский осмотр участников голодовки. Фото: Стоп-кадр видео Гамзата Хангишиева, https://www.facebook.com/video.php?v=377577939075715&set=o.1427933284103413&type=2&theater

19 ноября 2014, 15:26

В Дагестане Ибрагим Магомедов вышел из голодовки в Карамане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник голодовки в Карамане 55-летний Ибрагим Магомедов вышел из акции протеста. Его сменил житель поселка Тарки Камалутдин Бадрутдинов. Состояние здоровья продолжающих голодовку людей нормальное, сообщил сопредседатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Гамзат Хангишиев.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 10 ноября пятеро жителей таркинских сел в Дагестане объявили голодовку с требованием восстановить Таркинский район, передать в него территории Карамана и гору Тарки-Тау, прекратить преследования лидеров общественных советов сел.

Местность Караман (Черные Камни) расположена около Махачкалы. На территории в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

15 ноября собрание представителей поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент поддержало акцию, объявив ее бессрочной. К тому времени количество голодающих увеличилось до семи человек. 17 ноября первый состав голодающих был заменен новыми людьми. Только один из первой смены участников акции – пенсионер из поселка Тарки Ибрагим Магомедов продолжал голодовку.

Ибрагим Магомедов прекратил участие в акции 18 ноября.

"Вчера нам, наконец, удалось уговорить его прекратить голодовку. Состояние его здоровья вызывало опасение. Пришлось воздействовать на него через его маму. Сейчас он находится дома. На его место пришел другой таркинец – 44-летний Камалутдин Бадрутдинов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественности Карамана, сопредседатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Гамзат Хангишиев.

По его словам, в акции по-прежнему участвуют семь человек.

"Состояние у них нормальное. Ничего пока не вызывает опасений. Наш врач Нариман Аджимурадов (он также принимает участие в голодовке с 17 ноября. – Прим. "Кавказского узла") следит за давлением и уровнем сахара в крови у всех участников акции и дает необходимые препараты", - рассказал Гамзат Хангишиев.

Материалы о ситуации, складывающейся вокруг местности Караман в Дагестане, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Борьба за Караман".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей