Здание городского суда Нальчика. Фото: http://files.sudrf.ru/1378/user/mechieva.JPG

18 ноября 2014, 12:55

В Кабардино-Балкарии суд обязал провайдеров ограничить доступ к экстремистским материалам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд удовлетворил заявленные прокурором Кабардино-Балкарии требования обязать предоставляющих доступ в Интернет на территории республики провайдеров ограничить доступ к экстремистским материалам. Ограничительные меры уже принимаются, сообщает прокуратура КБР.

Обращение в суд было направлено 30 сентября. Это было сделано по итогам мониторинга сети Интернет, в ходе которого было установлено, что посредством использования возможностей телематических услуг, предоставляемых провайдерами связи, допускается размещение более двух десятков экстремистских материалов различного вида.

В суд прокурор обратился в целях исключения фактов нарушения конституционных прав граждан, и в соответствии с действующим законодательством, говорится в сообщении на сайте республиканского надзорного ведомства.

В нем отмечается, что комплекс мероприятий по пресечению распространению информационных материалов экстремистского характера, размещаемых в Интернете, на постоянной основе осуществляется прокуратурой КБР совместно с региональным управлением ФСБ России.

В этой части надзорная работа направлена на воспрепятствование распространению на территории РФ пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, материалов экстремистского характера, подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Информации о том, когда было принято решение суда, а также к каким именно материалам ограничивается доступ, нет.

Отметим, что в федеральном списке экстремистских материалов, который ведет Федеральная регистрационная служба РФ и опубликован "Кавказским узлом", содержится более двух тысяч названий печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в сентябре прошлого года прокуратура Кабардино-Балкарии требовала от поставщиков интернет-услуг ограничения доступа пользователей к видеофильму "Невинность мусульман", вызвавшему волну протестов во многих мусульманских странах. Решением Тверского районного суда города Москвы от 01.10.2012 года информационный материал "Невинность мусульман" ("Невинность ислама"), размещенный в в YouTube был признан экстремистским.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей