Чеченские новобранцы. Фото: Муса Сайдулаев http://grozny-inform.ru/

18 ноября 2014, 15:21

В Военкоме Чечни опровергли информацию об отправке призывников на Дальний Восток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об отправке 100 новобранцев из Чечни для прохождения службы на Тихоокеанском флоте не соответствует действительности, сообщили "Кавказскому узлу" в военном комиссариате республики.

"Ни один призывник из нашей республики не отправлен служить на Дальний Восток для прохождения службы на Тихоокеанском флоте (ТОФ). Эта информация совершенно не соответствует действительности", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военного комиссариата Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября появилась информация, что 100 призывников из Чечни прибыли во Владивосток для прохождения службы на Тихоокеанском флоте. Об этом со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа Романа Мартова сообщало РИА "Новости".

Сотрудник военного комиссариата Чечни предположил, что речь идет о новобранцах из других регионов Северного Кавказа. "Возможно, речь шла о кавказцах, но никак не чеченцах, а это было просто неправильно понято и растиражировано", – сказал он.

Представитель военкома особо отметил, что призывники из Чеченской Республики в этом году будут отправлены служить только в воинские части Южного военного округа. "Вчера первая группа из 25 человек отправлена в Севастополь, где они будут служить в сухопутных войсках и на Черноморском флоте. Еще 30 новобранцев из нашей республики сегодня отправляется в Волгоград", – сказал он.

"Это пока что первый опыт призыва наших ребят за последние 22 года. Именно поэтому было принято решение об отправке наших ребят только в части ЮВО. В последующем наши призывники могут призываться и в другие военные округа", – пояснил представитель военкома.  

Сообщение о том, что чеченских призывников отправили служить на Дальний Восток, вызвало обеспокоенность некоторых родителей призывников.  

"Нас заверили, что наши ребята будут служить только на территории Южного военного округа. Это устраивает, потому что при необходимости не составляет особого труда поехать, скажем, в Волгоград, Астрахань, или в тот же Крым, чтобы увидеться и узнать, как идет служба. Но многие родители не готовы к тому, что их сыновья будут служить за несколько тысяч километров от дома. Хотя в свое время мой брат и дядя служили на Дальнем Востоке, в Благовещенске и Уссурийске, но тогда была и другая ситуация, и другая страна", – говорит житель Чечни Саламбек У.

"Мне вчера звонили несколько знакомых, спрашивали, правда ли, что наших ребят отправили служить на Тихий океан. Все были этим обеспокоены и считали себя обманутыми, потому что военные раньше заверили и родителей, и призывников, что служить будут только на Кавказе. Можно сказать, что у родителей была даже небольшая паника по этому поводу. У меня близкий родственник работает в республиканском военкомате, поэтому знакомые и обращались ко мне. Теперь выяснилось, что это было неправдой, и что наших ребят будут направлять служить только в те воинские части, что входят в Южный военный округ", – сказал по этому поводу другой местный житель, Абдулла Х.

Сами призывники говорят о том, что место прохождения службы их совершенно не волнует, гораздо важнее "попасть служить в нормальные части". "Для меня не играет большой роли то, куда меня направить служить – на Дальний Восток, в Забайкалье, Подмосковье или Крым. Люди служат везде, главное попасть в хорошую часть, и чтобы командиры относились нормально, – говорит грозненец Руслан. – Я лично хочу служить в десанте, или каком-нибудь разведбате, как мой отец. Он до сих пор с теплотой вспоминает и свою службу, и своих командиров, хотя признается, что служба была нелегкой, хотя и очень интересной". 

Напомним, что в этом году впервые за 22 года проходит масштабный призыв срочников из Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей