17 ноября 2014, 21:13

Бакинская мэрия не согласовала пикет оппозиции в защиту политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительная власть Баку отказалась согласовать назначенный на 19 ноября пикет объединения "Центр демократии и прав человека" (ЦДПЧ) с требованием освобождения политзаключенных. Мэрия считает, что организаторы составили уведомление с нарушениями. В ЦДПЧ называют запрет незаконным.

"Центр демократии и прав человека" был учрежден 12 августа партиями "Мусават", "Классического" народного фронта Азербайджана, Либеральной партией, Народной партией, Демократической партией, Исламско-демократической партией, Партией граждан и развития, партией "Умид" (Надежда), Партией свободных демократов, партией "Айдынлар" (Интеллигенты), Партией свободы, партией "Национальное единство - Единый Азербайджан" и партией "Великий Азербайджан".

Сегодня организаторы акции получили ответ из мэрии на свое уведомление о проведении пикета, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦДПЧ, председатель Народной партии Азербайджана Панах Гусейн.

"К сожалению, исполнительная власть Баку отказалась согласовать пикет. При этом нет конкретных разъяснений, а содержится всего лишь ссылка на ст. 5 закона "О свободе собраний". Но как раз мы всё делали в соответствии с этим законом", - сказал Гусейн.

В частности, продолжил он, ст. 5 закона предусматривает направление уведомления в мэрию не менее чем за пять дней. "Мы представили уведомление 13 ноября, то есть, за шесть дней до назначенной даты пикета. Кроме того, как предусмотрено в законе, мы указали точную дату и время пикета – в 12.00 19 ноября", - сказал Гусейн.

По его словам, организаторы предложили администрации "согласовать акцию в одном из трех мест – перед администрацией президента либо перед Верховным судом, либо перед генеральной прокуратурой". "Непонятно, в чем мы не обеспечили соблюдение законодательства? Мы считаем, что решение городских властей нарушает свободу собраний", - подчеркнул Гусейн.

Он подчеркнул, "ситуация будет обсуждена на внеочередном заседании совета председателей ЦДПЧ 18 ноября", после чего будет принято решение, "что делать дальше: проводить несогласованную акцию или вновь обратиться в мэрию".

"Ситуация с политзаключенными достигла критической отметки. Арестам подвергаются сами правозащитники, поэтому собственно мы и учредили ЦДПЧ, чтобы заняться вопросами защиты прав человека", - сказал Гусейн.

В администрации Баку подтвердили отказ в согласовании акции, однако воздержались от комментариев в отношении причин этого решения.

12 октября и 9 ноября в Баку на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе проводились согласованные с мэрией митинги с требованием освобождения политзаключенных, которые были организованы Национальным советом демократических сил

"Митинги в Баку проводились на периферии в закрытом пространстве стадиона. Другое дело - проведение пикетов в самом центре города, которые привлекут внимание многих горожан и иностранных гостей", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы ситуацию с согласованием акций в столице Азербайджана.

"И вообще, власть считает, что в центре не может быть никаких протестов", - отметил Казымлы.

Согласно списку активистов гражданского общества Азербайджана, обнародованному 8 августа журналисткой Хадиджей Исмайловой, на 22 октября число политзаключенных в стране составляет 95 человек. По данным Исмайловой, после освобождения пяти из 98 политзаключенных в Азербайджане были арестованы двое активистов. По информации Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана, в настоящее время в стране насчитывается 37 политзаключенных.

Власти Азербайджана, в том числе президент страны Ильхам Алиевотрицают наличие в стране политзаключенных. Однако 22 октября в соответствии с договоренностями между президентом Азербайджана и генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом была воссоздана рабочая группа по правам человека с участием представителей власти и НПО, которая займется, в том числе и вопросами арестованных оппозиционных и гражданских активистов и журналистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей