Личные вещи голодающих. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

17 ноября 2014, 16:54

Сменился основной состав участников голодовки в Карамане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро из семи участников голодовки в Карамане сегодня вышли из акции. Их место заняли другие шесть человек – жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Седьмой участник акции, начавшейся 10 ноября, пенсионер Ибрагим Магомедов отказался прекращать голодовку, заявил сопредседатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Гамзат Хангишиев.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 ноября пятеро жителей таркинских сел объявили голодовку с требованием восстановить Таркинский район, включив в него территории Карамана и гору Тарки-Тау. Также протестующие намерены добиться отмены преследования лидеров общественных советов сел. Затем количество голодающих увеличилось до семи человек, при этом женщин убедили отказаться от голодовки.

Местность Караман (Черные Камни) расположена около Махачкалы. На территории в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

Сегодня утром шесть человек вышли из голодовки, сообщил сопредседатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Гамзат Хангишиев. "Состояние их здоровья резко ухудшалось, с привлечением медиков мы уговорили их прекратить голодовку. Но 55-летний Ибрагим Магомедов отказался. Он сказал, что прилюдно, перед всей общиной, объявил, что будет держать голодовку до конца, и не намерен отказываться от своего слова", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гамзат Хангишиев.

По данным Хангишиева, на смену ушедшим пришли Нариман Аджимурадов, Ибрагим Яхъяев, Дагир Каранаев, Магомед Абдулаев (Тарки), Шамиль Магомедов (Альбурикент), Даниял Акаев (Кяхулай).

"Нариман Аджимурадов – это наш врач, он с самого начала находится в Карамане, следит за состоянием здоровья голодающих. Возраст участников акции - от 28 до 63 лет. Принято решение голодать по семь человек. На собрании 15 ноября готовность присоединиться к голодовке выразили более ста человек. Сейчас мы начинаем составлять этот список, люди приходят по одному, оставляют свои данные, у нас уже расписано пять составов", - сообщил Гамзат Хангишиев.

По его словам, участники акции из первой "смены" находятся дома. "Али Алимагомедова утром отвезли в больницу для обследования. Врачи хотели его положить, но он решил лечиться дома амбулаторно. Врачи таркинской поселковой поликлиники обещали следить за состоянием вышедших из голодовки", - рассказал Гамзат Хангишиев.

Напомним, 12 ноября голодающих посетили представители прокуратуры, полиции и ФСБ, которые интересовались личностями участников акции и содержанием наглядной агитации.

"Кавказский узел" на тематической странице "Борьба за Караман" публикует материалы о ситуации, складывающейся вокруг местности Караман в Дагестане.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей