16 ноября 2014, 17:02

Автоколонна РФ из Луганска вернулась в Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобили седьмой автоколонны, доставившие гуманитарный груз в Луганск, вернулись в Ростовскую область. СНБО Украины утверждает, что РФ не согласовала содержимое автоколонны и ее маршрут, а пограничники и таможенники осуществили только визуальный контроль груза.

Как сообщал "Кавказский узел", автоколонна с гуманитарной помощью Донбассу, сформированная 15 ноября в Ростовской области, сегодня прошла все таможенные процедуры, и прибыла в Донецк и Луганск. Там машины начали разгружать

55 машин российской автоколонны все еще находятся в Донецке, они будут отправлены в РФ после разгрузки, передает со ссылкой на заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова РИА "Новости".

Украина уже прокомментировала доставку очередного гуманитарного груза как очередную меру "дестабилизационной политики России". "Содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны", - цитирует официального представителя СНБО Украины Андрея Лысенко "Диалог.ua".

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис утверждает, что Международный комитет Красного Креста не участвовал в организации гуманитарной помощи от России. По его словам, РФ "сообщила нотой о намерении направить этот гуманитарный конвой", не уведомив о спецификации груза, а также о конечном получателе, передает "РБК Украина".

Перебийнис считает, что РФ нарушила международные правила направления гуманитарных грузов и украинское законодательство. "Наши пограничники присутствовали при пересечении границы и могли только визуально осмотреть, однако полноценного контроля они не осуществляли", - заявил он.

Кроме того, по мнению Перебийниса, "ежедневно в Украину поступают по несколько конвоев военной техники, оружия, военнослужащих российской армии, о которых Россия ничего Украине не сообщает никакими нотами". Но, по его словам, Украина пока не может препятствовать этому, однако намерена ответить нотой протеста.

Подобного рода заявления украинской стороны звучали и ранее. МИД Украины относительно шестого гумконвоя из России утверждал, что не владеет информацией о том, именно провозит РФ под видом гуманитарной помощи, и предполагал, что это может быть оружие. В Совете нацбезопасности и обороны Украины заявляли, что при прибытии последнего конвоя украинская сторона не досматривала грузы.

Российская сторона в свою очередь утверждает, что все процедуры доставки грузов согласованы с украинской стороной и Международным Красным Крестом. 

Независимость Донецкой и Луганской народных республик была провозглашена по итогам референдумов, которые прошли на востоке Украины после присоединения Крыма к РФ. Однако официальный Киев факт признания независимости не принял и начал антитеррористическую операцию против вооруженных формирований ДНР и ЛНР. Люди стали массово покидать восточные области Украины и переезжать, в том числе в Россию

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей