Председатель ОНК КЧР Асият Хабичева (справа) на пресс-конференции. КЧР, 13 ноября 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

15 ноября 2014, 07:14

Председатель ОНК Карачаево-Черкесии заявляет о блокировании местными властями работы комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Карачаево-Черкесии нового состава Асият Хабичева направила президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором заявляет о давлении местных властей на членов недавно сформированной комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября был утвержден состав ОНК Карачаево-Черкесии нового созыва, в него вошли 12 человек от семи общественных организаций Карачаево-Черкесии. Запланировано, что в четвертом квартале этого года комиссия проведет мониторинг и анализ ситуации с правами граждан в местах принудительного содержания.

Вчера, 14 ноября, председатель региональной ОНК Асият Хабичева направила по электронной почте письмо-обращение Владимиру Путину. "В воскресенье, 9 ноября 2014 года, провели собрание (поскольку некоторые члены должны были уходить на сменную работу, на неделю) и приняли по повестке дня необходимые решения. Теперь одного за другим членов ОНК, присутствовавших на заседании, вызывают «на ковер» и угрозами пытаются заставить написать заявления об отказе работать в составе ОНК, и таким образом разгромить ОНК КЧР", - пишет в своем обращении Хабичева.

По ее словам, две недели назад препятствовать деятельности ОНК начало руководство Общественной палаты КЧР. Она добавила, что руководитель палаты Вера Молдованова более двух недель отказывалась выдавать членам комиссии удостоверения. «Мы вынуждены были обратиться в СМИ, и только после их вмешательства 6 ноября после 14 часов нам выдали удостоверения», - добавила Хабичева.

В свою очередь представители администрации главы республики приглашают членов ОНК и стараются «заставить написать заявления об отказе работать в составе комиссии», заявляет она. «Вмешиваясь в нашу компетенцию незаконным путем, нам блокируют работу. Это происходит потому, что в предыдущий период своих полномочий нам удалось достичь успехов в прекращении применения пыток в отношении задержанных», - отмечает председатель ОНК. Хабичева просит главу государства оказать поддержку в защите прав на исполнение полномочий.

Состав ОНК Карачаево-Черкесии в этом году увеличился, пояснила корреспонденту «Кавказского узла» Асият Хабичева. «Членов ОНК вызывают в администрацию главы КЧР, оказывают давление с тем, чтобы они вышли из комиссии. Делается это для того, чтобы я осталась одна в ОНК, и работать было невозможно», – сказала Хабичева. 

Она добавила, что ОНК КЧР самостоятельный орган и не находится в подчинении какой-либо структуры. «Да, членов ОНК утверждает Общественная палата РФ. Но сама комиссия не входит в Общественную палату России. Мы взаимодействуем и с Общественной палатой России, и с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ. Но мы никому не подчиняемся», – подчеркнула Хабичева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Общественной палаты КЧР и администрации главы республики относительно заявлений Асият Хабичевой.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей