14 ноября 2014, 15:29

КС Армении признал соответствующим конституции договор о вступлении в ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Армении признал в сегодня соответствующим основному закону страны договор о вступлении страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

"Кавказский узел" сообщал,  что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября. Договор, который вступит в силу 1 января 2015 года, получил одобрение Высшего евразийского экономического совета и был подписан на уровне глав государств. При этом ряд оппозиционных партий и общественных организаций заявили о своем несогласии с решением о вступлении в ЕАЭС. 25 октября договор о членстве в ЕАЭС был отправлен в Конституционный суд. С требованием рассмотреть договор не в закрытом, а в публичном режиме обратилась 3 ноября в Конституционный суд общественная организация "Объединение осведомленных граждан".

ЕАЭС - объединение, которое с 1 января 2015 года начнет функционировать вместо Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор о создании нового объединения в мае 2014 года подписали лидеры России, Казахстана и Белоруссии. Концепция ЕАЭС была предложена в октябре 2011 года Владимиром Путиным.

Решение суда зачитал председатель КС Гагик Арутюнян. Вопрос рассматривался по письменной процедуре. Документ будет направлен на ратификацию в Национальное собрание, сообщают "Новости-Армения".

Обсуждение вопроса в КС Армении проходило на фоне акции протеста противников вступления страны в ЕАЭС, которые скандировали: "Свободная, независимая Армения" и держали в руках транспаранты с лозунгами "Нет ЕАЭС". Участники акции попытались подойти к зданию суда, однако их попытка была пресечена полицией. Сотрудники правоохранительных органов силой вытеснили протестующих подальше от здания. Во время столкновения ухудшилось самочувствие одной активистки, которой вызвали скорую помощь. Арестованных в ходе акции нет, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

В свою очередь активисты заявили о нарушении прав человека. По их словам, полиция нарушила право граждан на свободное передвижение. "Завтра полиция может с таким же успехом запретить мне не войти в магазин, в дом и т.д. Власти настолько испуганы, что готовы ради интересов других стран причинить вред собственному народу, арестовывать своих граждан", - заявил участник акции Ален Симонян.

Член Совета старейшин от "Здравствуй, Ереван" Степа Сафарян считает поведение полицейских "позорным". "Я, конечно, понимаю, что не могу воздействовать на решение КС против Армении, просто своим присутствием хочу сказать, что есть молодое поколение, которое расскажет своим потомкам о том, кем являлись их предки", - сказал журналистам Степа Сафарян.

"Только неадекватный человек может быть сторонником вступления Армении в ЕАЭС и положительно отзываться о союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном", - уверен лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.

Союз "Айазн" всегда выступал против вступления Армении в ЕАЭС, "а после изучения всех положений договора, позиция "Айазна" стала более обоснованной", заявил руководитель союза Армен Мкртчян.

Отметим, что опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты считают, что Армения не станет полноценным членом Евразийского экономического союза из-за отсутствия ресурсов, что для стран союза республика представляет не экономический, а геополитический интерес.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей